Новости

В период с 1 апреля по 31 мая клещи покусали 340 рязанцев

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что по данным оперативного эпидемиологического мониторинга за период с 1 апреля по 31 мая 2011 года в лечебно-профилактические учреждения Рязанской области по поводу укусов клещами обратились за медицинской помощью 340 человек, в том числе 128 детей, что выше показателей 2010 года в 2 раза, сообщает сайт ведомства.

Первый укус клещом в 2011 году зарегистрирован 22 апреля. Обращения за медицинской помощью регистрировались в 14 административных территориях Рязанской области и Рязани. Наибольшее число укусов зарегистрировано в Касимовском (52 укуса) и Клепиковском (43 укуса) районах Рязанской области, а также у жителей Рязани, которые выезжали в пригородные зоны (120 укусов).

В целях профилактики заболеваний, передающихся через укусы клещей, проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки территорий загородных детских оздоровительных учреждений. На сегодняшний день обработано 7,96 гектара. Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводится энтомологический мониторинг. В текущем году исследовано 420 клещей на наличие инфекционных заболеваний. Клещей, инфицированных клещевым энцефалитом, боррелиозом и туляремией, на 1 июня 2011 года, не выявлено, хотя в 2010 году в Рязанской области клещевым боррелиозом заболели 16 человек.

Читайте нас:
Поделиться: