Новости

За пять лет с улиц Рязани исчезли уникальные здания, которые находились под охраной государства

По оценке всероссийского фонда охраны памятников истории и культуры только за последние пять лет с улиц Рязани исчезли уникальные здания, которые находились под охраной государства, сообщает ГТРК «Ока».

Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вера Чернышова рассказала о кружевных памятниках деревянного зодчества Рязани, которые сохранились теперь только на фотографиях. А на месте домика, где жила семья Циолковского по улице Садовой, теперь построен особняк. Пока не тронуты дома, где жил поэт Е.Маркин и писатель М.Салтыков-Щедрин. На улице знаменитого сатирика, названной в его честь, гармоничная среда уже подпорчена высотным новоделом. По словам Веры Чернышовой, , начиная с 90-ых годов прошлого века Рязань потеряла огромное количество памятников и продолжает терять своё историческое лицо.

Недавно, несмотря на замечание управления культуры, снесли ещё два дома по улице Свободы, созданных в стиле модерн. Главный архитектор Рязани Соловьёв считает, что город должен развиваться. По его словам, в градостроительном кодексе не предусмотрены согласования, кроме экспертизы. Но, как считают многие рязанцы, законы-то как раз работают. Это некоторые люди не желают с ними считаться, и потому в охранной зоне появляются такие «произведения искусства», которые замечают даже те, кто далёк от градостроительства.

10-этажная застройка среди четырёхэтажных домов по улице Свободы выбивается из общей массы четырёхэтажек. Главный архитектор города уверяет, что в этом согласовании не участвовал, и добавил — то, что упущено, будет исправлено.

Читайте нас:
Поделиться: