Новости

Рязанское отделение Среднерусского банка финансирует экспедицию Михаила Малахова на Аляску

Михаил Малахов, учёный и путешественник, встретился с коллективом Рязанского отделения Среднерусского банка. На встрече он рассказал об экспедиции на Аляску в рамках своего исследовательского проекта «Русская Америка», которую финансировал Рязанский филиал банка, сообщает Bankir.ru.

В 2009 году Михаил Малахов организовал и провёл первую за последние 160 лет российскую экспедицию на Аляску «По следам Лаврентия Загоскина». Рязанские путешественники прошли по реке Юкон, повторив маршрут экспедиции русского исследователя Загоскина — уроженца рязанской земли, который в 1842-1844 годах изучал внутренние районы Аляски и составил подробную карту неисследованных ранее мест. В 2010 году при финансовой поддержке Рязанского отделения Сбербанка Михаил Малахов провёл второй этап экспедиции — по рекам Инноко и Кускоквим. По маршруту движения были установлены памятные знаки и таблички, связанные с деятельностью Лаврентия Загоскина и других русских исследователей Аляски. В 2011 году пройдёт третий этап экспедиции, в котором будут изучены внутренние районы Аляски.

Уникальные экспонаты, фото и видеоматериалы, собранные во время исследований, станут основой создаваемого в Рязани в доме-музее Л.Загоскина музея «Русская Америка». Кроме Лаврентия Загоскина большой вклад в изучение Аляски внесли и другие рязанские путешественники.

Читайте нас:
Поделиться: