Рязанский дзюдоист стал призёром турнира «Большой шлем» в Рио-де-Жанейро

Иван Нифонтов
В Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошли соревнования второго турнира «Большого шлема» по дзюдо (первый в 2011 году принимала Москва в конце мая). В Рио более 400 дзюдоистов из почти 60 стран мира соревновались во Дворце спорта «Maracanazinho» — домашней арене прославленных бразильских волейболистов, рассчитанной на 15 тысяч зрителей. Российская сборная, в составе которой был заявлен рязанский атлет Иван Нифонтов, вступала только мужским составом.

Иван Нифонтов в весовой категории до 81 килограмма завоевал серебряную награду турнира «Большой шлем». По ходу состязаний наш спортсмен одержал досрочную победу над португальцем Лима и выиграл у венгра Чокняй. В ¼ финала Иван чисто выиграл у канадца Валуа-Фортье. В полуфинале третьему номеру мирового рейтинга Ивану Нифонтову предстояло бороться с россиянином, чемпионом Европы-2010 Сиражудином Магомедовым, имеющим 11-е место в рейтинге. Сиражудин — главный конкурент Ивана в сборной команде России в весовой категории до 81 килограмма. До Рио на международной арене россияне в официальных турнирах встречались друг с другом лишь однажды — в финале Гран-при в Гамбурге (Германия) в 2009 году. Тогда победу в схватке и турнире одержал Магомедов. В полуфинале «Большого шлема» в Рио-де-Жанейро Сиражудин не вышел на татами из-за высокой температуры и стал обладателем бронзовой медали. Иван Нифонтов вышел в финал, где проиграл двукратному призёру Олимпийских игр, призёру чемпионата мира бразильцу Хуилхейро.

В командном зачёте на турнире первенствовали дзюдоисты Японии, завоевавшие 8 золотых и 2 бронзовые награды. Хозяева татами — бразильцы — на втором месте: 4 золота, 2 серебра, 4 бронзы. Российская сборная, выступавшая только мужским составом, третья: 1 золотая награда, 2 серебряные и 2 бронзовые.