Новости

Проблему превращения речки Лыбедь в канализационный коллектор обсудили за круглым столом

Проблему превращения речки Лыбедь в канализационный коллектор обсудили за круглым столом
7 декабря в приёмной Владимира Путина Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся круглый стол по вопросам экологии. В нём приняли участие министр природопользования и экологии Рязанской области Владимир Садофьев, главный санитарный врач Рязанской области Сергей Сафонкин и председатель комитета по природопользованию и экологии администрации Рязани Ольга Свинцова. Со своим вопросом по состоянию экологии в городе к представителям власти обратилась жительница улицы Свободы Людмила Ромашкина.

Людмила Ромашкина уже на протяжении 5 лет занимается решением вопроса Рюмина пруда и вытекающей из него речки Лыбедь. Она рассказала, как обращалась в различные инстанции — писала письмо бывшему губернатору, а также решала вопрос на уровне муниципальных властей. Главная проблема — это неприятный запах в районе Лыбеди от моста с улицы Чапаева до железной дороги. Ромашкина утверждает, что Лыбедь — самый настоящий канализационный коллектор, потому что в Рюмин пруд сливаются десятки стоков. Жительница Рязани просит либо принять меры по очистке Рюмина пруда и Лыбеди, либо продолжить дело десятилетней давности и закопать речку в канализационный коллектор.
— Возьмите себе за правило раз в неделю гулять по парку, вы же не просто так занимаете свои посты — вы охраняете природу, — заявила Людмила Ромашкина.
 
Владимир Садофьев объяснил, что, в соответствии с водным кодексом, нельзя безосновательно закапывать поверхностные источники.

Сергей Сафонкин, в свою очередь, заявил, что благодарен Людмиле Ромашкиной за её позицию, потому что многие проблемы сегодня решаются благодаря участию местных жителей.

Участники круглого стола пришли к выводу, что одним днём эту проблему не решить, поэтому был предложен план действий. Во-первых, провести лабораторные исследования, чтобы юридически подтвердить невозможность проживания в подобных условиях. Во-вторых, обговорить с юристами технические возможности, а именно: можно речку Лыбедь убрать в трубу — канализационный коллектор. В-третьих, обратиться в городскую администрацию и выяснить, когда это можно сделать и на какие средства

Сафонкин сообщил, что лично обратится в администрацию города, водоканал и выяснит, есть ли в Рюминский пруд аварийные выбросы.
— То, что в центре города такая проблема, — это стыдно, её нужно срочно решать, — заявил он.

После обсуждения обе стороны договорились встретиться через месяц и предоставить первые наработки.

Читайте нас:
Поделиться: