Новости

Епархии передано здание на территории Рязанского кремля

На заседании Рязанской городской Думы 30 июня депутаты утвердили передачу Рязанской епархии здание по адресу: Кремль, 9. Это хозяйственный корпус, постройка XVII века «Архиерейская кухня» общей площадью 132,7 квадратных метра. До революции здание принадлежало Архиерейскому дому Русской православной церкви.

— Рязанская городская Дума многие помещения передала епархии в качестве компенсации, — обратила внимание собравшихся депутат Эвелина Волкова. — У нас строится большое здание в Горроще, где раньше была часть сквера, такое же здание будет возле ДК «Приокский». В рассматриваемом помещении сейчас находится рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, это же помещение просил музей-заповедник «Рязанский кремль». Какая необходимость это небольшое помещение, которое просят оставить за ними и другими организации, передавать епархии?

Представитель Рязанской епархии заявил, что здание это необходимо. На указанных депутатом участках строятся храмы, которые нельзя использовать для хозяйственной деятельности. Запрашиваемое же помещение будет использоваться в качестве подсобного для реставрационных мастерских. Кроме того, оно в ужасном состоянии, епархия же может привести его в порядок. Согласно постановлению гордумы, администрация Рязани до 1 сентября 2011 года должна сообщить о сроках передачи этого помещения РПЦ.

Читайте нас:
Поделиться: