Новости

Три рязанца приговорены к 20, 15 и 7 годам лишения свободы за разбой и убийство

Три рязанца приговорены к 20, 15 и 7 годам лишения свободы за разбой и убийство

11 июня в Рязанском областном суде вынесен приговор трём жителям Рязани, признанных виновными в совершении разбоя и убийства. 1 июня 2009 года был вынесен вердикт, и коллегия присяжных заседателей признала преступление доказанным.

Данное уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения рязанского предпринимателя, пропавшего 20 ноября 2005 года вместе со своим автомобилем «Фольксваген-Туарег».

Длительное время о судьбе предпринимателя вообще ничего не было известно, и первоначально в качестве одной из версий следствие рассматривало возможность похищения его неизвестными лицами. Одновременно с этим проверялась и версия об убийстве. В ходе проверки этой версии следователями отдела по расследованию особо важных дел было установлено, что частично скелетированный труп пропавшего предпринимателя был обнаружен в июне 2006 года в реке Оке возле села Троица Спасского района и захоронен как неопознанный. После эксгумации и проведения экспертных исследований труп удалось идентифицировать.

Следствием установлено, что убийство предпринимателя было совершено в ночь с 19 на 20 ноября 2005 года тремя жителями города Рязани с целью завладения принадлежащим ему дорогостоящим автомобилем «Фольксваген-Туарег»

20 ноября 2005 года было совершено разбойное нападение на гражданина Клеймёнова с целью завладением автомобилем марки «Фольксваген-Туарег», а также деньгами и находившемся при потерпевшем имуществе. В результате нападения Клеймёнов был избит, а затем вывезен в бессознательном состоянии к реке Оке и утоплен.

В результате подсудимым был вынесен приговор в размере 20, 15 и 7 лет лишения свободы в колонии строго режима в зависимости от тяжести преступления. Также объявлена сумма морального вреда, которая будет выплачена матери убитого в размере 403432 рублей. Решение присяжных о виновности подсудимых было единодушным.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.


Читайте нас:
Поделиться: