Новости

Олег Ковалёв встретился с Вячеславом Фетисовым

Олег Ковалёв встретился с Вячеславом Фетисовым
5 июля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв встретился с прославленным хоккеистом, председателем комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеславом Фетисовым, посетившим Рязань с рабочим визитом.

В ходе беседы речь шла о состоянии и строительстве спортивных объектов областного центра, перспективах развития спорта в регионе. Олег Ковалёв сообщил о том, что помимо второй очереди Дворца спорта «Олимпийский» строится ледовая арена в Сасово. В 2011 году планируется заложить два физкультурно-спортивных комплекса в Александро-Невском и Ермиши. В свою очередь Вячеслав Фетисов подчеркнул, что регион может рассчитывать на помощь центра, включение в федеральные программы по развитию физической культуры и спорта, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Фетисов пообещал вернуться в Рязань осенью, чтобы провести товарищескую встречу между легендами советского хоккея и рязанскими спортсменами на новом катке «Олимпийского», который был осмотрен прославленным спортсменом в рамках поездки. Работы на объекте начались в августе 2010 года, ввод в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2011 года. Помимо тренировочного катка спортивный объект включает в себя трибуну на 244 места, гостиницу на 75 мест, тренажёрный и гимнастический залы, сауну. Общая стоимость проекта — 287,988 миллиона рублей, которые выделены из федерального и областного бюджетов. Вячеслав Фетисов отметил быстрые темпы строительства.
— Когда я был здесь в сентябре прошлого года, стройка только начиналась, сейчас обещают, что в октябре мы уже сможем приехать поиграть в хоккей с местными ребятам, — сообщил он.

Также Вячеслав Фетисов посетил специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва «Олимпиец». Там состоялась его встреча с ветеранами спорта, студентами, известными спортсменами и тренерами Рязанской области. Цель встречи — узнать мнение людей, выработать предложения для формирования региональной, а затем и федеральной народной программы Общероссийского народного фронта.
— У меня запланировано несколько поездок по регионам для того, чтобы понять проблемы, которые есть, сформулировать предложения и затем принимать решения, — отметил Фетисов. — У спортивной общественности есть уникальная возможность заявить о себе, ведь спорт — это феномен, это формирование здорового успешного человека, это воспитание патриотизма.
Особое внимание, по словам Вячеслава Фетисова, необходимо обратить на создание спортивной инфраструктуры, проведение соревнований различных уровней, социальную поддержку детских тренеров и учителей физкультуры.

Ветераны спорта Рязанской области высказали пожелание, чтобы спортивные комплексы появились в каждом районе региона. Как отметил Вячеслав Фетисов, с 2006 года действует федеральная целевая программа, согласно которой до 2015 год в России должно быть построено 4 тысячи спортивных объектов, то есть подобные комплексы должны быть в каждом районном центре.
— Губернатор Рязанской области понимает важность этой задачи, и мы будем всё делать совместно, — подчеркнул он.

Читайте нас:
Поделиться: