Новости

МЧС считает, что повторение прошлогодней ситуации с природными пожарами в Центральной России маловероятно

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
МЧС России не видит необходимости введения режима чрезвычайно ситуации в регионах Центрального федерального округа, сообщил 6 июля начальник Центрального регионального центра МЧС РФ Александр Кац. Между тем, 5 июля Гринпис России заявил о намерении обратиться к российским властям с просьбой ввести режим ЧС в Московской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Ленинградской и Псковской областях в связи с обострением там ситуации с природным пожарами.
— Если говорить о Центральном федеральном округе, это алогичная вещь. Та ситуация, которая есть сейчас, абсолютно этого не требует, — сказал Кац.

Он отметил, что «даже малейшее поползновение в возникновении серьёзного пожара» влечёт за собой введение режима ЧС. Так, режим ЧС введён в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, где пожарные борются с огнём в национальном парке «Мещера».
— Если есть необходимость, мы всегда настаиваем на введении режима ЧС, но сейчас это не требуется, — подчеркнул начальник Центрального регионального центра МЧС РФ.

При этом Кац заметил, что повторение прошлогодней ситуации с природными пожарами в Центральной России маловероятно, сообщает РИА Новости. При этом он напомнил, что, согласно прогнозам синоптиков, количество осадков этим летом будет меньше среднего многолетнего значения, а температура ожидается ниже прошлогодней, но всё же высокой. Начальник Центрального регионального центра МЧС РФ отметил, что МЧС, тем не менее, готово к любому развитию событий.

Читайте нас:
Поделиться: