Новости

Олег Ковалёв: «Медицинская услуга должна оказываться с большим уважением к тому, кто её получает»

6 июля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил с рабочим визитом Скопин. Глава региона увидел работу городской центральной больницы и поликлиники.



В настоящее время на территории Скопинской ЦРБ функционирует нейрососудистый центр, центр неотложной кардиологии, а также центр здоровья. Такие центры здоровья, где можно пройти быстрое общее экспресс-обследование и получить рекомендации специалиста, сегодня есть в Скопине, Шилово, Касимове и Рязани. В дальнейшем планируется открыть подобные учреждения на базе каждого районного онкоцентра. Центр здоровья в Скопине работает с января 2010 года, уже обследовано 3353 человека, у 2708 выявлены факторы риска по различным заболеваниям.

— Я считаю, что в том или ином виде такие центры должны быть в каждом муниципальном образовании, — отметил Олег Ковалёв. — Сюда человек приходит для первичного обследования, чтобы выявить отклонения, а потом либо идёт на углублённое обследование, либо радостно бежит заниматься своим делом.

Сосудистый центр в Скопине был введён в эксплуатацию в 2010 году. Он рассчитан на 60 коек. За время работы центра вылечено 1802 больных, из них в неврологическом отделении — 1031 человек, в кардиологическом — 771, 168-ми больным проведён тромболизис.

В рамках программы модернизации здравоохранения области на 2011 год запланирован ремонт операционного блока, гинекологического отделения и централизованного стерилизационного отделения на общую сумму 20 миллионов 696 тысяч рублей.

Пообщавшись с медицинским персоналом, Олег Ковалёв дал несколько поручений. В частности, он указал, что необходимо внимательнее относиться к проблеме «врач-пациент», кроме того, тщательнее отслеживать цены на лекарства в аптеке, проводить селекторные совещания с фельдшерами не реже одного раза в неделю для того, чтобы они были встроены в единую систему и имели возможность напрямую выдавать пациентам талоны на приём к специалистам. Также он добавил, что главврач больницы обязан проводить приём граждан по личным вопросам.
— Социология показывает, что люди недовольны системой здравоохранения только потому, что существуют некие извращённые отношения в системе «врач-пациент», — заявил Олег Ковалёв. — Медицинская услуга должна оказываться с большим уважением к тому, кто её получает. Граждане вправе требовать качественного оказания услуг, вежливого к ним отношения. Выстроить эту схему, переломить ситуацию в лучшую сторону — вот, что необходимо. И я рад, что глава районной ЦРБ понимает это.

Читайте нас:
Поделиться: