Новости

Накануне Дня семьи, любви и верности рязанцы задумались о морали

7 июля в Рязани состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в нашем городе традиционного праздника — Всероссийского Дня семьи, любви и верности. 8 июля страна отметит День Петра и Февронии, а в Рязанской области уже в четвёртый раз будут массово чествовать пожилые пары и наставлять на истинный путь новобрачных.
Кроме того, в рамках праздника семьи вся последующая неделя будет посвящена акции недели против абортов «Подари мне жизнь», организованной фондом Светланы Медведевой.

Самые массовые гуляния, посвящённые любви и верности, пройдут для рязанцев 8 июля на территории села Ласково, откуда родом сама Феврония. На праздник приглашены 14 пожилых пар, а молодёжь уже готовится к обряду бракосочетания по старинному рязанскому обычаю.

С 9 по 11 июля в селе Заводская Слобода Клепиковского района готовится фестиваль молодых пар. Здесь ожидают приезд молодых семей из 15 регионов ЦФО: 80 семей, всего около 400 человек. Проживать они будут в палаточном лагере, для самых маленьких будет организован досуг, а со взрослыми поработают юристы, психологи и врачи разных профилей.

С 12 по 15 июля в главном управлении ЗАГС по адресу: ул. Ленина, д. 57 с 10.00 до 13.00 все желающие смогут получить психологическую помощь — приём будет вести профессиональный психолог.
С 9 по 15 июля будут открыты двери во всех женских консультациях, а также в Рязанском перинатальном центре.



На пресс-конференции обсудили основные моменты мероприятий. Так главный врач рязанской городской клинической больницы Александр Миров рассказал, что любой желающий может принять участие в проекте «Зелёная ленточка — ленточка жизни». Эта акция была придумана совместно с центром охраны материнства и детства, и она, прежде всего, напоминает каждому, что наша обязанность — сохранить жизнь ещё не рождённых детей. Миров сообщил, что любой желающий может получить зелёную ленточку, зайдя в приёмное отделение больницы.



— В советское время сформировалось лёгкое отношение к абортам, — опечален Миров, — последствия же мы переживаем сейчас.
Также врач напомнил, что в городской больнице в настоящее время также существует масса проектов на тему моральных ценностей. В частности, это проект «Православные святые целители», который проходит 1 раз в две недели, где представители рязанской епархии рассказывают пациентам о русских православных святых.

Продолжил тему морали заведующий кафедрой теологии РГУ имени С. А. Есенина отец Лука. Он заметил, что молодёжь удивительно красива, но этот особый божий дар и является причиной для соблазнов.
— Стоит на остановке бедная красавица, и чего она только в своей жизни не перепробовала, — рассказывает отец Лука, — Затягивается она длинной папироской и, туманя взор, говорит: «Как мало прожито, как много пережито». Это всё из-за невежества.



Говоря о проведении в городе акции «Подари мне жизнь», гости долго обсуждали нравственные стороны темы абортов, а также причины, по которым женщины на него идут. Александр Миров признал, что по официальной статистике количество абортов в последние десятилетия уменьшилось.

— Я напоминаю, что безопасных абортов нет! — заявил Миров. — Любой аборт катастрофически опасен для здоровья женщины. Можете себе представить, что каждый час умирает 4-5 женщин от последствий аборта?

После этих слов Миров сообщил, что если раньше стояла задача напугать женщину, то сегодня, когда в нашей стране аборт — легальная операция и позволить её себе может каждый, врачи стараются поддержать её. Задача психолога и акушера-гинеколога — сделать так, чтобы женщина больше никогда в жизни не пришла на аборт.

Читайте нас:
Поделиться: