Новости

Представители рязанской «ОПОРЫ России» провели встречу с предпринимателями в рамках формирования Народной программы

Член Совета регионального отделения рязанской «ОПОРЫ» Юрий Шишкин встретился с индивидуальными предпринимателями торгового центра «МАЯК» для выработки предложений в народную программу Общероссийского народного фронта.



Предприниматели говорили о необходимости реформирования системы налогообложения для малого предпринимательства с учётом обязательного введения патентной системы налогообложения и сохранения ЕНВД с возможностью выбора самим предпринимателем налогового режима.

— С 2014 года Единый налог на вменённый доход будет окончательно отменён, а патентом смогут воспользоваться только индивидуальные предприниматели. Юрлица должны будут переходить на «упрощёнку» или общую систему налогообложения, что не исключает возможности «удорожания» ведения бизнеса, — объясняли Юрию Шишкину свою позицию предприниматели Рязани. — Мы предлагаем сделать ЕНВД добровольным как минимум на переходный период до января 2014 года, чтобы предприниматели сами могли выбрать, какой режим им применять, — отмечали в своих выступлениях рязанцы.

Предприниматели крайне настороженно относятся к замене ЕНВД на патенты. Согласно законопроекту, под патентную систему подпадают индивидуальные предприниматели, а также организации со штатом не более десяти человек с годовым доходом не менее 100 тысяч и не более 500 тысяч рублей. При этом в качестве объекта налогообложения признаётся потенциальный годовой доход налогоплательщика, а налоговая ставка устанавливается в размере 6%.

— Однозначно необходимо увеличить и количество работников хотя бы до 15, и верхнюю планку годового оборота до 1 миллиона рублей, а то получается, что малый бизнес сведён к микробизнесу. Фиксированную площадь торгового зала также необходимо увеличить до 60 кв. м вместо предлагаемых 10 кв. м, а в список видов деятельности нужно включить социально значимый малый бизнес — производство хлеба, мебели, игрушек, — отметили предприниматели.

Таким образом, предприниматели предлагают увеличить все основные пороговые критерии для перехода на патенты: расширить штат наёмных работников, пересмотреть верхнюю планку годового дохода и в шесть раз увеличить площадь торгового зала. Также требует корректировки и список видов деятельности, подпадающих под патентную систему с включением в него социально значимого бизнеса.

Читайте нас:
Поделиться: