Новости

В Рязанской области появится базовый диализный центр

7 июля 2011 года в министерстве экономического развития и торговли Рязанской области прошло рабочее совещание с представителями немецкой компании «Фрезениус Медикал Кеа», сообщает сайт министерства. Совещание провёл министр Олег Булеков, в работе принял участие первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачёв.

В соответствии с договорённостью, достигнутой руководством данной компании на недавней встрече с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым и послом Германии в России Ульрихом Бранденбургом, в Рязань прибыла рабочая группа с целью представления проекта создания в регионе медицинского диализного центра и обсуждения совместных действий по его реализации.



Заместитель генерального директора по развитию компании «Фрезениус Медикал Кеа» в Москве Сергей Макогон и региональный представитель компании Сергей Коваленко рассказали, что их компания предлагает построить за счёт собственных инвестиционных средств в Рязанской области базовый диализный центр для оказания медицинской помощи населению с хронической болезнью почек.

По имеющимся данным, компания уже имеет опыт по организации аналогичных центров в Восточной, Центральной Европе и на территории России, является признанным мировым лидером в производстве диализного оборудования, расходных материалов и технологий лечения диализных пациентов. Под управлением находятся 2559 диализных центров по всему миру, в которых получают помощь 202 414 пациентов.

В России компания «Фрезениус Медикл Кеа» занимает прочное положение в течение 20 лет. За последние пять лет компанией реализованы и успешно работают 11 диализных центров в Ульяновской, Саратовской, Мурманской областях, Краснодарском крае, Республиках Мордовия и Бурятия. Во всех перечисленных регионах полностью снята проблема оказания помощи населению с почечной недостаточностью.

Рязанский проект предполагает строительство и эксплуатацию в городе Рязани отдельно стоящего здания современного, оснащённого новейшим медицинским оборудованием собственного производства, диализного центра на 40 диализных мест, позволяющего обеспечить высокое качество лечения пациентов и комфортные условия работы для персонала. В последствие планируется организовать до 15 диализных мест, мощностью до 13500 процедур гемодиализа в год, на базе филиалов диализного центра в крупных городах Рязанской области. Объем инвестиций — около 5 миллионов евро. Срок реализации — один год. Осуществление проекта позволит сохранить бюджетные средства Рязанской области на этапе инвестиций в строительство, внедрить высокие стандарты заместительной почечной терапии, создать до 80 рабочих мест, решить вопрос своевременного оказания высококвалифицированной помощи населению с хронической болезнью почек.

Участники совещания отметили существующую потребность в регионе в такого рода центре, обсудили текущую ситуацию по оказанию диализных услуг нуждающимся гражданам и основные условия для запуска проекта.

По итогам мероприятия было принято решение представить губернатору Рязанской области подробный доклад о перспективах организации базового диализного центра в Рязани и в случае его одобрения провести подписание протокола о намерениях, определяющего конкретные действия и направления работы сторон на разных этапах реализации проекта.

Читайте нас:
Поделиться: