Новости

Рязанские спасатели рассказали журналистам о правилах безопасности на воде

Как известно, вода является источником повышенной опасности, однако немногие из нас знают, как правильно помочь утопающему, какую медицинскую помощь оказать до приезда врача. Поэтому 8 июля сотрудники поисковой спасательной службы на воде Рязанской области обучили правилам оказания первой помощи при спасении утопающего на воде журналистов, сообщает сайт ГУ МЧС России по Рязанской области.

Как рассказал начальник поисково-спасательной службы на воде Рязанской области Александр Мушинский, оказывать помощь тонущему человеку может только тот, кто сам хорошо плавает, в противном случае всё может закончиться плачевно. Если под рукой окажутся нетонущие предметы, спасательные средства, в первую очередь нужно бросить утопающему.

Подплывать к тонущему человеку нужно сзади, не давайте ему хвататься за вас и утянуть на дно. Буксируйте пострадавшего к берегу, схватив его одной рукой так, чтобы голова его находилась над водой. Даже если человек ушёл под воду, попытки найти его нельзя оставлять в течение получаса, в это время человека ещё можно спасти.

После извлечения из воды пострадавшего, в первую очередь необходимо удалить жидкость из дыхательных путей, сделать искусственное дыхание, массаж сердца. После восстановления жизненных функций необходимо наблюдение врача, так как возвращённые к жизни могут погибнуть, например, от отёка лёгких.

Спасатели на воде напомнили рязанцам простые правила безопасного поведения. В первую очередь, не забывать о том, что алкоголь и вода несовместимы. В семидесяти процентах случаев гибель людей на воде происходит именно из-за купания в нетрезвом состоянии. В целях собственной безопасности лучше избегать купания в незнакомых местах, да и в давно изученные водоёмы заходить с осторожностью, поскольку на дне может оказаться любой посторонний предмет. Находясь в воде, не переохлаждайтесь, не бросайтесь в воду разгорячёнными. Никогда не оставляйте купающихся детей без присмотра.

С 1 по 8 июля на водоёмах Рязанской области уже зарегистрировано семь происшествий, в результате которых погибло семь человек.

Читайте нас:
Поделиться: