Новости

Из-за плотин в Кораблинском районе мелеет Ранова

В редакцию районной газеты «Кораблинские вести» обратились жители деревни Волконка. Жители жалуются, что зарастает речка Проня, дно заиливается, уровень воды падает. Они просят узнать корреспондентов газеты, как можно очистить реку, ведь здесь люди купаются, ловят рыбу, отдыхают. И кто должен этим заниматься?

Этим вопросом журналисты озадачили начальника сектора по экологии администрации района С. В. Короткова.
— Желательно, чтобы обращения были письменными: по каждому звонку, а их немало, срываться и ехать проверять факты иногда не имеет смысла. Надо сказать, что подобная ситуация сложилась и на реке Ранове. По этому поводу могу выразить свое мнение аргументированно. Ранова так же заиливается, зарастает, как и Проня. Происходит это, потому что во время половодья не идёт естественная очистка дна. Дело в том, что на Ранове, в районе Троицы (Пустотинское сельское поселение) и Ключа (Ключанское сельское поселение), находятся две насыпные плотины. Возведены они были ещё в далёкие советские времена методом «колхозной стройки», без проекта, — это считалось удобным. С тех пор они и существуют: вода подмывает насыпи, последние разрушаются — дно мелеет, плотины опять подсыпают... Возможно, сооружения мешают пропуску полой воды, ведь их проектированием не занимались специальные институты, учитывающие этот фактор.

Также Коротков сообщил, что несколько лет назад планировали демонтаж троицкой плотины в том месте, где мост через реку, но из-за протеста общественности работы пришлось свернуть. Чтобы ликвидировать плотину, необходима заявка главы поселения, которая направляется для рассмотрения в министерство природопользования Рязанской области. Таких заявок в этом году не поступало.

В свою очередь глава Пустотинского поселения С. А. Дармодехин сообщил, что «если плотины подсыпают и они существуют без проекта, значит, это кому-нибудь нужно».
— Нужна ли плотина людям, надо спросить у них, — отметил тот. — Хотя, думаю, большинство поддержит демонтаж, так как вода в разлив стала подмывать кладбище. Но уверен, что такие вопросы должны решаться не на местах, а «наверху».

Читайте нас:
Поделиться: