Новости

Андрей Шевелёв заменит администрацию Тверской области правительством

12 июля губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провел первую пресс-конференцию для журналистов региональных средств массовой информации, сообщает сайт администрации Тверской области. Шевелёв отметил, что месяц, который прошел с того момента, когда он возглавил регион – достаточный срок, чтобы «окунуться» в проблемы территории, определить важнейшие задачи.

Главная проблема, которую определил губернатор, — в том, что жители области, от рабочего до руководителя предприятия, не чувствуют себя хозяевами, очень распространена психология временщиков. Необходимо уважать себя, только так можно решить проблемы и в домах, и на предприятиях.

Многие существующие вопросы, например внешний вид городов, будут решены с помощью организации процесса управления, который сейчас далеко не везде находится на должном уровне. В этой связи губернатор особенно подчеркнул необходимость оптимизации структуры управления, сокращения как числа заместителей губернатора до шести, так и общее сокращение числа чиновников в регионе. В ближайшее время в Законодательное Собрание будет внесён законопроект о создании правительства Тверской области. Эта структура позволит сделать систему управления более гибкой, эффективной и ответственной.

Говоря о принципах подбора кадров, губернатор подчеркнул, что для него главными качествами как для заместителей, так и для руководителей органов исполнительной власти, являются три: порядочность, честность, профессионализм. При этом политическая позиция имеет второстепенное значение, в состав правительства вполне могут войти и представители оппозиционных партий.

Крайне важной задачей Андрей Шевелёв назвал сохранение стабильной социальной обстановки в области. Это важно как в политическом, так и в экономическом плане, поскольку для любого инвестора первостепенное значение имеет именно стабильность.

Губернатор ответил на многочисленные вопросы журналистов, касающиеся ситуации в сфере ЖКХ, национальных отношений, патриотического воспитания, реформирования системы управления регионом, сотрудничества с общественными объединениями, развития промышленности и сельского хозяйства, профессионального спорта и другие.

Андрей Шевелёв заверил журналистов, что такие встречи будут регулярными и выразил надежду, что отношения региональной власти и «четвёртой» власти в регионе будут строиться как партнёрские.