Новости

В Шацком и Сараевском районах прекращена незаконная образовательная деятельность представительств негосударственных вузов

Прокуратура Рязанской области провела проверку исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании. В ходе проверки установлено, что нарушения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании на территории региона чаще всего происходят в представительствах высших учебных заведений, сообщает сайт ведомства.

Так, прокурорами Сараевского и Шацкого районов было установлено, что представительствами вузов, расположенных в этих населённых пунктах, в нарушение требований «Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования», осуществляется образовательная деятельность. В силу положения, представительства вузов вправе только представлять и защищать интересы высшего учебного заведения.

Кроме того, помимо осуществления образовательной деятельности, в 2009 году руководством Сараевского представительства автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Евразийский открытый институт» самостоятельно был организован приём студентов для обучения по специальности «Юриспруденция», хотя такой образовательной программы в лицензии вуза вообще не было. Таким образом, результаты обучения 11 студентов по этой специальности и итоги их текущих аттестаций оказались недействительными.

Причинами выявленных нарушений являлось отсутствие со стороны головных вузов надлежащего контроля деятельности в Шацке представительства негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия» и в р.п. Сараи представительства автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Евразийский открытый институт». Как показала проверка, специалисты, получающие образование в Шацком и Сараевском представительствах указанных вузов, по уровню своего образования не соответствуют предъявляемым государством требованиям и не смогут на должном уровне выполнять свои профессиональные функции.

В ходе проверки органами прокуратуры области было выявлено 90 нарушений законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании, внесено 22 представления об устранении нарушений закона, опротестовано 3 незаконных правовых акта, по постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности привлечено 4 должностных лица.

По результатам выявленных нарушений незаконная образовательная деятельность названных представительств негосударственных вузов в Шацком и Сараевском районах прекращена.

Читайте нас:
Поделиться: