Новости

По данным Росстата, в 15 регионах, в том числе и в Рязанской области, снизилась зарплата чиновников

Росстат опубликовал очередную сводку о средней зарплате госчиновников в регионах за первые три квартала 2009 года, сообщает Коммерсантъ. Самыми высокооплачиваемыми по-прежнему являются госслужащие органов исполнительной власти субъектов — их средний за девять месяцев заработок составил 33 тысячи рублей. Самые высокие зарплаты традиционно в нефтяных регионах: в Ненецком АО — 110,4 тысячи рублей, в Сахалинской области — 82 тысячи рублей, в Тюменской — 61,4 тысячи рублей. На этом фоне месячное жалованье столичных госслужащих выглядит скромным — 44,4 тысячи рублей, заработки их коллег в Подмосковье ещё меньше — 38 тысяч рублей. (средняя зарплата по экономике в Москве составила 40,4 тысячи рублей). Большим достатком могут похвастаться чиновники Санкт-Петербурга (с зарплатами 46,6 тысячи рублей) и Ленинградской области (42,3 тысячи рублей) — средняя зарплата по экономике в Санкт-Петербурге составляла 26 тысяч рублей. Самые низкие заработки у чиновников Кабардино-Балкарии — 16 тысяч рублей, Башкирии — 18,1 тысячи рублей, Псковской области и Ингушетии — по 18,7 тысячи рублей, Дагестана — 19,4 тысячи рублей, Ивановской области — 20 тысяч рублей.

Анализ данных Росстата по регионам показывает разнонаправленные изменения заработков служащих исполнительной власти субъектов в кризисный период, однако снижение зарплат чиновников отмечалось лишь в 15 регионах — в большинстве регионов они росли. Больше всего не повезло чиновникам Рязанской области — их зарплата за девять месяцев 2009 года упала на 18,6% к аналогичному периоду 2008 года, Башкирии (снижение на 16,6%) и Ханты-Мансийского АО (на 15,5%). При этом самое значительное увеличение зарплат чиновников зафиксировано в Дагестане — на 40%, в Саратовской области — на 38,1%, в Тульской — на 34,9%. В Москве, вопреки ранним заявлениям главы минфина Алексея Кудрина о росте зарплат московских чиновников в этом году на 24%, их заработки, по данным Росстата, за девять месяцев увеличились на 6,6%.

В территориальных органах исполнительной власти зарплата служащих в кризисный год росла во всех регионах без исключения — максимальное увеличение зафиксировано Росстатом на Алтае (16%), в Ярославской области (14%) и Ненецком АО (18%). На третьем уровне исполнительной власти служащим сократили зарплату за девять месяцев только десять субъектов РФ. Впрочем, муниципальные чиновники при этом не могут похвастаться большими заработками, из всех чиновников в РФ только они в ряде случаев получают даже меньше 10 тысяч рублей.— именно такой уровень заработков отмечен для этой категории чиновников в Чечне.

Читайте нас:
Поделиться: