Новости

Касимовцы не хотят платить за вывоз мусора

Плата за вывоз мусора обязательна, как за газ и электричество, напоминают корреспонденты газеты «Родные истоки» Кадомского района.

Не один год Кадомское городское поселение небезрезультатно участвует в областных конкурсах по благоустройству посёлка. Призовые места и довольно солидные премии завоевываются благодаря большой работе администраций района и посёлка, а также многих кадомчан в этом направлении. Правда, многих, но далеко не всех. Если увидеть расчёты расходов ООО «Управдом» по вывозу мусора, то за эту услугу в июне текущего года заплатили всего 553 человека. А трактора и люди в этом месяце работали неплохо, вывозя и вывозя мусор на полигон твёрдых бытовых отходов. В результате убытки от их работы составили около 14 тысяч рублей. Счета за вывоз мусора ООО «Управдом», естественно, выставило администрации городского поселения. И ей придётся оплачивать долги неплательщиков из скудного бюджета городского поселения.

Членам комиссии по благоустройству поселковой администрации, которые напоминают
нерадивым кадомчанам о необходимости оплаты вывоза мусора, не раз и не два приходилось слышать, что мусора у них нет, он в их в хозяйстве просто не образуется. Другие ссылаются на то, что они мусор сжигают или вывозят сами. Все отговорки такого рода безосновательны и являются полем деятельности административной комиссии. Законодательными актами установлен объём образования отходов от жизнедеятельности одного человека — два кубических метра в год. Тарифы по их утилизации устанавливает Рязанская энергетическая комиссия, и они равны 177 рублям за один кубометр мусора. Этот мусор нельзя (опять же это запрещено законом) сжигать, производить его захоронение, обеззараживать как-то, производить его самовывоз. Вывозить самим нельзя потому, что, как правило, этот мусор до полигона ТБО не довозится, а выбрасывается по пути в придорожные кусты, канавы и овраги. Незаконная утилизация мусора, его сжигание на территории домовладений, предприятий и организаций тоже наказуемо административно. И административные штрафы довольно высоки: для частного лица — от 2 до 5 тысяч рублей, должностных — от10 до 30 тысяч, для юридических — от 30 до 50 тысяч рублей. В районе есть два лицензированных предприятия, которые имеют законное право заниматься оборотом твёрдых бытовых отходов. ООО «Управдом» имеет право собирать и вывозить мусор, ИП «Варламов» — его утилизировать. И они готовы это делать. ООО «Управдом» установил тариф в 33 рубля с человека за сбор и вывоз мусора. В результате за вывоз мусора заплатили только 4-5 семей с каждой улицы посёлка. А ведь эту услугу следует оплачивать так же регулярно, как и потребление электричества, газа. Разницы нет никакой. Только деньги за газ и свет отсылаются, переводятся куда-то, а деньги за сбор и вывоз мусора остаются у тех, кто эту услугу оказал — у ООО «Управдом».

Экономические расчёты показывают — если бы за сбор и вывоз мусора оплачивали все без исключения жители райцентра, то тариф уменьшился и на улицах поселка было, безусловно, чище. А люди, решившие отдохнуть в выходной день, сходить за грибами, ягодами или накосить траву на лугу для своей живности, не натыкались бы там на кучи мусора, а то и на целые несанкционированные свалки.

И ещё хотелось бы затронуть одну проблему, связанную с вывозом мусора. Жизнь показывает — многие кадомчане не понимают или делают вид, что не понимают, что такое твердые бытовые отходы. ТБО — это тот же целлофановый пакет, любая другая упаковочная тара от продуктов питания, те же консервные банки. И уж никак не отходы строительных материалов, ненужные полусгнившие бревна. Люди, работающие на вывозе мусора, рассказывают, что им от домов приходится грузить в мешках землю, колотую кафельную плитку, старую бытовую технику, отслужившую свой срок мебель. Делать это они не обязаны. Для вывоза большого количества скопившегося в хозяйстве мусора можно нанять трактор в том же ООО «Управдом», которое имеет лицензию на его вывоз. Только так можно избавиться от вырастающих то там, то тут несанкционированных свалок, которые приходится убирать за средства поселкового бюджета. Вместо того, чтобы повесить на улице лишний фонарь, оплатить потребленную им энергию, сделать какое-то другое доброе дело, мы расходуем деньги, чтобы убирать кучи мусора. В прошлом году на уборку несанкционированных свалок затрачено более 20 тысяч рублей, в этом — затраты будут гораздо существеннее. Такие расходы на уборку мусора поселковому бюджету непосильны. И каждый житель должен понять простую истину: время, когда жили по принципу «Всё кругом колхозное — всё кругом моё» ушло. Сейчас надо платить за всё: газ, свет, воду, мусор.

Читайте нас:
Поделиться: