Новости

Олег Шишов: «Многое делается для адаптации инвалидов в городе, но этого не достаточно»

Олег Шишов: «Многое делается для адаптации инвалидов в городе, но этого не достаточно»
11 декабря в малом зале администрации Рязани состоялось заседание совета по делам инвалидов при главе администрации города. На мероприятии присутствовали представители администрации, депутаты городской Думы, общественных организаций, коррекционных школ.

Олег Шишов отметил, что, к сожалению, в городе растёт число граждан с ограниченными физическими возможностями и, в первую очередь, задача власти о них позаботиться.
— Многое делается для адаптации инвалидов в городе, но этого недостаточно, — подчеркнул он.

Заместитель главы администрации Сергей Филимонов напомнил, что 11 ноября 2009 года подписано постановление о создании совета инвалидов, в который входит 20 человек. Сегодня в Рязани проживают 66 тысяч 429 граждан с ограниченными физическими возможностями, а это 12,5% от общего количества населения.
 
Вопросы, которые требуют решения, это материальное обеспечение инвалидов, их занятости и досуга. Сейчас уже принимаются меры по решению этих проблем. В частности, комитету по развитию физической культуры и массового спорта администрации города поручено предусмотреть мероприятия по обеспечению физической доступности подведомственных учреждений и прилегающих к ним территорий для маломобильных групп населения, в том числе детей-инвалидов. Управлению благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани необходимо предусмотреть обеспечить физическую доступность объектов инфраструктуры (тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей).

Филимонов отметил, что принципиально не был составлен проект по организации этих мероприятий, так как он должен быть организован с учётом предложений всех членов совета, которые смогут их внести до 25 декабря. Только тогда будет составлен план работы на 2010 год.

Читайте нас:
Поделиться: