Новости

Алексей Рубцов: «Никаких ГУЛАГовских застенков в Рязанской области нет»

С 7 по11 декабря в подразделениях управления федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области проходила Неделя прав человека. Её итоги были подведены на совещании, прошедшем 11 декабря в Льговской воспитательной колонии. Здесь присутствовали представители учреждений уголовно-исполнительной системы региона, областной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах лишения свободы, сотрудники и курсанты академии ФСИН России.

— Никаких ГУЛАГовских застенков в Рязанской области нет, — заверил участников совещания помощник начальника УФСИН России по Рязанской области Алексей Рубцов. По его словам, в 2009 году серьёзных нарушений прав человека в местах заключения допущено не было. За отчётный период было рассмотрено порядка 4 тысяч обращений от заключённых. По сравнению с прошлым годом это больше на 20%. Если 5 лет назад обращения касались вопросов некачественного питания, незаконного применения спецсредств, физической силы, незаконного лишения свиданий, то теперь в основном связаны с социальной адаптацией после освобождения. Активно проводится разъяснительная работа с заключёнными, по мере необходимости им оказывается правовая помощь.

Также Рубцов отметил, что в этом году заключённые подали 46 заявлений в Европейский суд. Все осуждённые содержатся в колонии №3 и являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов. С их слов, жалобы касаются следственных действий. В адрес сотрудников системы исполнения наказаний претензий пока не было. Для того, чтобы не возникало спорных вопросов, комплексные группы управления проводят еженедельные проверки колоний.

После совещания участники осмотрели Льговскую колонию. В ней отбывают наказание 119 воспитанниц из 17 регионов России. На территории колонии функционируют школа, ПТУ, действуют учебно-производственные мастерские, работает магазин, где можно купить разрешённые к продаже товары.

Сотрудники колонии провели гостей по учебному корпусу. Был проведён осмотр компьютерного класса, библиотеки, комнаты психологической помощи, жилого корпуса, столовой и культурного центра.
— Девочки много читают. Чаще берут детские книги, журналы, иногда читают классику, — рассказала посетителям сотрудник библиотеки Людмила Кулешова. — Самая популярная книга у них — документальная повесть Виктора Николаева «Безотцовщина», в которой рассказывается о подростках, отбывающих наказание в воспитательной колонии.

Начальник психологической лаборатории Людмила Ермакова в свою очередь сообщила, что в колонии воспитанницам оказывается серьёзная психологическая помощь.
— Многие говорят, что здесь им даже лучше, чем было на свободе, — подчеркнула она.

По результатам осмотра председатель областной наблюдательной комиссии Геннадий Степашкин отметил, что все требования нормативных документов по соблюдению прав заключённых в колонии выполняются полностью. Нарушений отмечено не было.

Читайте нас:
Поделиться: