Новости

В 2011 году ФНС в Рязанской области проверила 25 операторов лотерей

14 июля в правительстве Рязанской области состоялось внеочередное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Рязанской области. От управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области в работе совещания принял участие руководитель Сергей Смирнов, который выступил с докладом «О результатах работы налоговых органов по противодействию незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Рязанской области», сообщает сайт ведомства.

С 1 июля 2009 года на всей территории Российской Федерации деятельность по организации и проведению азартных игр вне игорных зон признаётся незаконной предпринимательской деятельностью. Однако организаторы азартных игр в нарушение установленного запрета продолжают осуществлять свою незаконную деятельность на территории Рязанской области.

Чаще всего незаконная деятельность по проведению азартных игр осуществляется под видом проведения стимулирующих лотерей с использованием, так называемого, лотерейного оборудования.

Сергей Альбертович в своём выступлении отметил, что налоговые органы, в рамках своих полномочий, пытаются максимально возможно использовать все предоставленные им законодательством РФ способы для пресечения незаконной деятельности по организации и проведению на территории области азартных игр.

Управлением ФНС России по Рязанской области совместно с правоохранительными органами сформирована и регулярно обновляется база данных по деятельности вышеуказанных организаций, которая систематически направляется в адрес прокуратуры Рязанской области.

В 2011 году налоговыми органами совместно с сотрудниками прокуратуры организовано проведение проверок лотерейных клубов в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни. Всего совместно с сотрудниками прокуратуры в 2011 году проведено 25 внеплановых проверок операторов лотерей, осуществляющих лотерейную деятельность на территории Рязанской области, на предмет соблюдения ими условий проводимых лотерей. По результатам данных проверок налоговыми органами области возбуждено семь дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, по результатам остальных внеплановых проверок дела возбуждены сотрудниками органов прокуратуры.

Действенным методом борьбы с игорными заведениями является работа с собственниками помещений, сданных в аренду организациям, осуществляющим незаконную деятельность по проведению азартных игр с целью побуждения их к расторжению договоров аренды.

Такая работа проводится налоговыми органами на постоянной основе. По результатам данных мероприятий, двенадцатью собственниками помещений были расторгнуты договоры аренды, незаконная деятельность по этим адресам не осуществляется.

Всего в 2010-2011 гг. прекращена незаконная деятельность по организации и проведению азартных игр, осуществляемая 29 организаторами лотерей.

Читайте нас:
Поделиться: