Новости

Судебные приставы Рязанской области пользуются не только традиционными методами воздействия на должников

Взыскание алиментных платежей является социально значимой категорией исполнительных производств. Судебные приставы УФССП России по Рязанской области применяют в отношении должников по алиментам все предусмотренные законом меры: производят арест имущества, выносят требования о трудоустройстве, постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, применяют меры административной ответственности, предупреждают об уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 УК РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Рязанском районном отделе судебных приставов УФССП России по Рязанской области после вручения гражданину К. предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и требования о постановке на учёт в Центре занятости населения указанный должник по алиментным обязательствам трудоустроился. Копия исполнительного документа направлена по месту работы для удержания алиментов.

В Михайловском районном отделе судебных приставов УФССП России по Рязанской области в суд направлено уголовное дело в отношении гражданина М. (задолженность по алиментам составила 160 тысяч рублей). Должник М. ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. В ходе судебного заседания гражданин М. раскаялся в содеянном и возместил взыскателю в счёт погашения долга по алиментам 60 тысяч рублей. В итоге взыскатель и должник примирились в зале суда.

В отделе судебных приставов по Сасовскому и Пителинскому районам в отношении должников по алиментам применяются не только традиционные методы воздействия. Так, в отделе судебных приставов гражданин Н. (в добровольном порядке) присутствовал на профилактических беседах с другими должниками по алиментам и совершении в отношении них исполнительных действий. Это побудило указанного должника к погашению задолженности по алиментам обязательствам в полном объёме (43 тысячи рублей) и трудоустройству.

Читайте нас:
Поделиться: