Новости

Аркадий Фомин оценил, как в Шиловском районе идёт модернизация здравоохранения

Председатель Рязанской областной Думы, секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин посетил Шиловскую центральную районную больницу. Во время встречи с главным врачом он обсудил, как в районе реализуется программа «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011–2012 годы». Поездка состоялась в рамках поручения губернатора Олега Ковалёва, который на отчётно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия» заявил о необходимости усиления партийного контроля, в том числе в сфере здравоохранения.



В Шиловской ЦРБ председатель областной Думы осмотрел помещения, увидел новое оборудование в действии. Аркадий Фомин отметил, что эта больница — одна из наиболее современных и технически оснащённых в регионе. Главный врач ЦРБ, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Манакина рассказала о грядущих изменениях в сфере здравоохранения района.
— На модернизацию системы здравоохранения Шиловскому району в 2011 году выделено более 30 миллионов рублей. Из них 15 миллионов рублей направлены на капитальный ремонт терапевтического и хирургического корпусов. Около 17 миллионов рублей пойдут на приобретение медицинского оборудования. В ЦРБ планируется реконструкция одного из этажей терапевтического корпуса, где расположится первичный сосудистый центр. Средства на его организацию предусмотрены в областном бюджете. В центре населению будет оказываться медицинская помощь по лечению инфарктов, острых нарушений мозгового кровообращения, — сообщила Татьяна Манакина.

Также Аркадий Фомин осмотрел строящееся родительное отделение. Здесь возведены два этажа, ведутся отделочные работы. Темпы работ позволяют говорить о том, что объект будет сдан в конце этого года. Родительное отделение рассчитано на 20 коек, оно будет оснащено новейшим оборудованием. Объект финансируется из областного бюджета. Новое отделение будет принимать рожениц из Шиловского, Сапожковского, Спасского, Чучковского, Путятинского районов.

Одна из целей модернизации системы здравоохранения — сократить административные издержки и направить освободившиеся средства на повышение качества медицинского обслуживания. При этом Татьяна Манакина подчеркнула, что в районе процесс реорганизации ФАПов происходил с учётом реальных потребностей населения. Жители села Ерахтур обратились в приёмную партии «Единая Россия» с просьбой сохранить дневной стационар. В результате принято решение оставить на базе Ерахтурской врачебной амбулатории пять коек дневного пребывания. Аркадий Фомин отметил, что сельские жители должны получать доступную и качественную помощь. Уже организована работа выездной бригады узких специалистов, по графику на приёме работают врачи и фельдшеры. Остаются проблемы по ремонту сельских дорог, этот вопрос будет обсуждаться при формировании бюджета Рязанской области на 2012 год, слушания по которому уже проходят с участием общественности.
— Шиловскому району выделены большие средства, и я увидел, как они осваиваются, какие преобразования происходят в медицине. Наша конечная задача — чтобы каждый житель ощутил на себе улучшение качества медицинской помощи. Поэтому для депутатов важно выезжать в районы, отслеживать, как происходит освоение выделенных средств не только на бумаге, но и на местах, — прокомментировал Аркадий Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: