Новости

Квартиры вторичного рынка в Рязани продолжают дешеветь

По данным аналитического отдела газеты «Дом.Строй», в Рязани стоимость квадратного метра в новостройках за последний месяц не изменилась. Как и в начале ноября, цена жилья на первичном рынке составляет 35,2 тыс. руб./кв. м. Между тем, квартиры вторичного рынка продолжают дешеветь. За рассматриваемый период показатели упали на 1,4%, и на начало декабря 2009 года стоимость квадратного метра жилья вторичного фонда составляет 37 тысяч рублей. В целом же сегодняшнее состояние рынка можно коротко описать как стабилизацию ― ни в одном из осенних месяцев не наблюдалось какого-то заметного движения цен вверх или вниз.

Между тем, в большинстве субъектов РФ снижение цен продолжается. Относительно октября текущего года наибольший отрицательный прирост был зафиксирован в Хабаровске, где жильё подешевело на 3,4%, Новосибирске — на 2,6% и Тюмени — на 2%. Ещё в девяти городах средняя удельная цена предложения снижается, но меньшими темпами (менее 1%): в Красноярске, Томске, Смоленске, Москве, Иваново, Ульяновске, Тольятти и Самаре.

Положительная же динамика средней удельной цены предложения в ноябре 2009 года отмечена также в девяти городах. Максимальные приросты зафиксированы в Ижевске и Мурманске — около 2%. Меньшими темпами цены на жильё росли в Брянске, Санкт-Петербурге, Перми, Жигулевске, Курске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Новостройки повышенной комфортности сегодня стоят в Рязани 2,1 миллиона рублей за однокомнатную квартиру, 4,4 миллиона ― за двухкомнатную, 6,7 миллиона ― за трёхкомнатную. Такие же квартиры вторичного фонда обойдутся в 2,2 миллиона, 3,5 миллиона и 5,2 миллиона соответственно. За одиннадцать месяцев текущего года одно- и двухкомнатные новостройки в среднем подешевели на 7-8%, трёхкомнатные ― на 3,4%. На вторичном рынке большей коррекции подверглись одно- и трёхкомнатные квартиры ― минус 19%, двухкомнатные ― минус 23%.

В районе Малого центра Рязани средняя стоимость квадратного метра в новостройке эконом-класса составляет 36,8 тысячи рублей, в Большом центре ― 33,4 тысячи. Жильё в Горроще и Дашково-Песочне выставлено на продажу за 31-32 тысяч рублей, на Московском и в Приокском ― 28-29 тысяч, а в Кальном ― около 26 тысяч. На вторичном рынке недвижимости квартиры в Малом центре стоят 42,4 тысячи рублей за квадратный метр. В Большом центре и Горроще уровень цен составляет порядка 36 тысяч. В Песочне, Московском, Недостоево и Приокском цена квадратного метра ― 33 тысячи рублей, в Кальном ― 31,5 тысячи, в Дашках Военных ― 29 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки