Новости

Самый дружный факультет Рязанского государственного университета отметил 75-летие

Самый дружный факультет Рязанского государственного университета отметил 75-летие
На прошлой неделе самый дружный факультет Рязанского государственного университета отметил 75-летие. Естественно-географический под руководством декана Вячеслава Кривцова стал не только самым дружелюбным, но и «выгодным». Так сложилось, что факультет является аккредитационным для вуза за счёт привлечения средств на выполнение научных исследований — в год порядка 3-4 миллионов рублей. Это совместная работа с министерством природопользования, где ЕГФ становится соисполнителем плановых работ по оценке территории, организации ООПТ, изучению биоразнообразия. В частности, в этом году кафедра взяла на себя работу по Дням защиты от экологической опасности.
 
Вячеслав Кривцов поделился, как ему удалось добиться трудоспособности в коллективе. Самое главное — это дать раскрыться молодым преподавателям. В каждом из них он видит что-то особенное, свой подход к работе и считает, что это разнообразие — и есть перспективное будущее факультета. Декан ЕГФ против конкуренции. «Главное — озадачить работой, — говорит он, — Работа в охотку, а не по необходимости — вот главное, что замечаю я у молодых коллег».

— На других факультетах запускают процесс работы с будущими кадрами и получают в итоге нуль, потому что там работают пенсионеры, которые в своё время были на хорошем уровне, но боязнь, что придут на смену молодые не дала развиться, а я не боюсь, что меня потеснят — это закономерный процесс. Я же, наоборот, говорю — работайте, — сказал Кривцов.
 
По его словам, преподаватели ЕГФ — это, в первую очередь, учёные, которые всерьёз занимаются наукой. Главное отличие от других факультетов — на ЕГФ учат не только основам научных исследований. Преобладающий процент студентов РГУ уходят в науку с естественно-географического факультета. Этот факт связан с предметами изучения. Животные, растения и природу нереально изучить по книге. Необходимо ещё и увидеть своими глазами.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости