Новости

Жители Спасска не справляются с мусором

В редакцию газеты «Спасские вести» обратились жители домов по улице Набережной с письмом следующего содержания:
«В зоне отдыха по улице Набережной, в кустах сирени, уже несколько лет стоят мусорные контейнеры. В эти контейнеры выносят мусор и жители с улиц Войкова, Урицкого, Ценского, Свердлова. По улице Набережной, в районе больницы, контейнеры убрали. Теперь там — чистота и порядок, потому что мусор вывозят машины. У нас же стало ещё хуже — настоящая бесплатная городская свалка. Уже более года в наши контейнеры стали возить мусор на машинах днём и ночью, сбрасывают мешки, пакеты, старую мебель, матрасы и т.д. Мусор вывозят нерегулярно, убирая его только из контейнеров. Оставшийся возле контейнеров хлам гниёт, источает зловоние, здесь бегают крысы, роятся мухи. Птицы и собаки растаскивают свалку по улице. Второй год мы живём в грязи, нельзя открыть окна, весь «аромат» устремляется в дом! Мы люди пожилые, любим чистоту и порядок. Вырастили берёзы, сирень — и всё это для свалки? Тридцать лет мы своими силами поддерживали чистоту и порядок около контейнеров. Сейчас это делать невозможно. Около контейнеров нет асфальтированной площадки и кругом грязь. Своими силами мы привезли землю, засыпали территорию контейнерной площадки, но грязь по-прежнему накапливается. По этому вопросу мы неоднократно обращались в администрацию городского поселения, но до настоящего времени всё остается по-прежнему».



«Спасские вести» решили проверить факты из письма читателей и убедились, что действительно на пересечении улиц Урицкого и Набережной неприглядная картина: кроме двух наполненных мусором контейнеров и вся прилегающая к ним площадка просто завалена всяким хламом, который никак не назовёшь бытовыми отходами. Здесь старые матрасы, ветхая одежда, картонные коробки, упаковочный материал. Запах стоит не из приятных. И всё это на фоне берёзовой рощи и кустов сирени на берегу озера. Ситуацию прокомментировал главе Спасск-Рязанского городского поселения Николай Жевалкин.
— Если рассматривать конкретно данное заявление жильцов, то решение убрать контейнеры с этого места мы принять не можем. Во-первых, есть жильцы, которые против. Во-вторых, если поставить контейнеры на другое место, будет ещё хуже. Контейнеры освобождаются по всему городу в частном секторе по понедельникам, средам и пятницам. Видимо, на этом участке этого недостаточно. Теперь там будут вывозить контейнеры ежедневно. Пока примем такие меры. Если они не помогут, будем дальше искать компромиссное решение, — заявил он.

«Спасские вести» утверждают, что тех денег, которые выделяются на благоустройство Спасска, катастрофически не хватает. Выход из данной ситуации один: если каждый житель Спасска, а также те, кто приезжает сюда только в летний период, заключат договор на вывоз твёрдых бытовых отходов и будут сами следить за благоустройством хотя бы своей придомовой территории, город станет чистым и красивым. Это же касается большинства торговых точек, предприятий и организаций района. Цена вопроса — 45,14 рубля с человека. Исходя из опыта, большинство людей, которые приходят с претензиями о чистоте улиц, договор с обслуживающей компанией не заключали.

Читайте нас:
Поделиться: