Новости

Рязанские парашютисты подарили себе золото

К профессиональному празднику рязанские парашютисты преподнесли себе подарок, завоевав золотые награды престижных соревнований, сообщает ГТРК «Ока». Состязания парашютистов «Гран-при ПараЭлит» проходили в небе над Псковом. Все пять прыжков программы спортсмены выполняли на городском стадионе, центральном пляже и главной площади областного центра. С высоты 1200 метров приземлиться точно в цель (а это круг диаметром 10 миллиметров) под силу только парашютистам высочайшего класса, на счету которых победы на чемпионатах России, Европы и мира. Выполнять такие прыжки нелегко даже при идеальных условиях — в безветренную безоблачную погоду на площадке аэродрома.

По словам Евгении Фурман, победителя турнира «Гран-при ПараЭлит СНГ 2011» по парашютному спорту, соревнования дают возможность показать людям красоту этого вида спорта, мастерство спортсменов. Дмитрий Максимов, бронзовый призёр турнира по парашютному спорту добавил, что соревнования нацелены на пропаганду и популяризацию парашютного спорта, а потому они проводятся в максимально доступных для зрителя местах: на площадях, стадионах. Это самые сложные площадки для приземления. У девушек, завоевавших медали, разница между золотом, серебром и бронзой составила всего пять миллиметров. Но, как говорят спортсмены, в спорте высших достижений везение — фактор неопределяющий. В основе успеха — высочайшая техника, многолетний опыт и основанная на опыте интуиция.

В день ВДВ, 2 августа, мастера парашютного спорта совершат прыжки на Центральном спортивном комплексе Рязани. Это будут не соревнования, а военно-спортивный праздник, посвящённый Дню десантника, а значит, яркое зрелище гарантировано.

Читайте нас:
Поделиться: