Новости

Существует угроза возникновения в Рязанской области новых очагов природных пожаров

Установившаяся в Центральной России жара не вызвала роста природных пожаров. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС. За сутки в Центральном федеральном округе зафиксировано 15 очагов возгораний, в том числе семь торфяных, на общей площади чуть более 3,5 гектара. «Все они потушены, действующих очагов природных пожаров нет», — сказал собеседник агентства и добавил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число природных пожаров в Центральной России сократилось почти в 4 раза, а площадь — в 12 раз. Тем не менее, в ряде регионов ЦФО сохраняется высокий класс пожарной опасности. Во Владимирской, Воронежской, Липецкой, Московской, Рязанской и Ярославской областях есть угроза возникновения новых очагов природных пожаров в лесных массивах.

Кроме того, существует высокая вероятность возникновения природных пожаров в зоне торфяных месторождений в Гусь-Хрустальном, Собинском и Петушинском районах Владимирской области, Пестяковском и Южском районе Ивановской области, Павлово-Посадском, Раменском, Щелковском, Ногинском, Луховицком, Орехово-Зуевском, Шатурском, Егорьевском и Воскресенском районах Подмосковья, Рязанском и Клепиковском районах Рязанской области, а также Пошехонском, Брейтовском, Переславском, Некоузском и Большесельском районах Ярославской области.

Жара может стать источником и других чрезвычайных ситуаций. «Из-за высоких температур воздуха до 35 градусов на территории Центрального федерального округа возможны происшествия, связанных с перевозкой опасных грузов, отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, нарушениями в работе железнодорожного транспорта из-за деформации железнодорожного полотна, что может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов», — указали в ЦРЦ.

Читайте нас:
Поделиться: