Новости

Депутаты гордумы предлагают ввести ставку врача-гинеколога в школах Рязани

16 декабря на заседании комитета по здравоохранению, демографической политике и социальной защите населения депутаты Рязанской городской Думы обсудили вопрос об организации медицинской помощи в муниципальных образовательных учреждениях.

Начальник управления здравоохранения Елена Большакова сообщила, что сегодня количество медицинских работников дошкольных образовательных учреждений составляет 191,8 штатных единиц. Расчёт количества ставок медицинских сестёр осуществляется исходя из 1 ставки на 100 детей детских садов и 1 ставкти на 50 детей санаторных садов. На сегодняшний день из 106 дошкольных образовательных учреждений лицензию на право осуществления медицинской деятельности имеют пять (детские сады №№32, 106, 143, 157, 158).

Депутат Лариса Максимова, в свою очередь, выступила с предложением, чтобы все медицинские работники подчинялись контролю качества учреждений здравоохранения.Второе предложение Максимовой — ввести в школах ставку врача-гинеколога для профессионального осмотра девушек. Если ребята, как будущие призывники, регулярно проходят медосмотры, то с девушками такая работа проводится явно недостаточно. Депутат озвучила статистику, которая говорит, что 38% женщин остаются бесплодны, если перенесли заболевания половой системы в детстве, поэтому профилактический осмотр гинеколога в школе она считает просто необходимым.

Читайте нас:
Поделиться: