Новости

В 2009 году на противопожарные мероприятия в образовательных учреждениях Рязани было потрачено свыше 14 миллионов рублей

В 2009 году на противопожарные мероприятия в образовательных учреждениях Рязани было направлено 14 миллионов 174 тысячи рублей. Более половины этой суммы — 8 миллионов 48 тысяч рублей — потрачено на ремонт пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре. Об этом 16 декабря, на заседании комитета по образованию Рязанской городской Думы, сообщила начальник управления образования администрации Рязани Татьяна Пыжонкова. По её словам, работы были выполнены в 21 детском саду и 6 школах. В детском саду №14 монтаж АПС будет выполнен до конца года после проведения капитального ремонта здания. На всех запланированных объектах выполнены работы по ремонту пожарного водопровода и эвакуационных выходов, на что было израсходовано свыше 1 миллиона рублей. Сэкономленные при проведении торгов средства будут перераспределены на устранение предписаний по другим объектам. По областной целевой программе «Безопасность образовательного учреждения» в 11 школах и 2 интернатах выполнены работы по установке систем видеонаблюдения на сумму 750 тысяч рублей.

Также Пыжонкова сообщила, что по результатам плановых обследований объектов образования органами Госпожнадзора и прокуратуры выявлены нарушения на сумму более 6 миллионов рублей. Выяснилось, что не были соблюдены требования по замене тепловых датчиков на дымовые, обеспечению зданий прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны, выполнению проверки работоспособности противопожарного водопровода, наружных пожарных лестниц, восстановлению предусмотренных проектами дверей выходов из поэтажных коридоров на лестничные клетки, приведению электропроводки в соответствие с ПУЭ. Из 100 пунктов предписаний по состоянию на конец ноября текущего года выполнено 52. Для выполнения требований по восстановлению межэтажных дверей и ремонту противопожарных водопроводов необходимы значительные финансовые средства (в среднем на одно учреждение: восстановление дверей — 200 тысяч рублей, ремонт водопровода – 300 тысяч рублей). При поступлении дополнительных средств также будет продолжена установка систем мониторинга АПС в оставшихся учреждениях образования. Данные работы будут планироваться в бюджете 2010 года по разделу «Образование». Всего на противопожарные мероприятия в бюджете следующего года запланировано 13 миллионов 990 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: