Новости

Ежегодно из мест лишения свободы в Рязань на постоянное место жительства прибывает порядка 600 человек

В администрации Рязани состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, на котором подробно обсуждались итоги работы рабочей группы по ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание, в которую теперь включены и специалисты министерства соцзащиты населения, сообщает пресс-служба администрации Рязани. По сообщению заместителя главы начальника территориального отдела по городу министерства социальной защиты населения Рязанской области Светланы Калининой, ежегодно из мест лишения свободы в Рязань на постоянное место жительства прибывает порядка 600 человек. Министерством соцзащиты области принимается ряд мер по адаптации этих лиц. Так, в течение года за бесплатными талонами на горячее питание обратились 6 граждан, освобождённых из мест лишения свободы, им выдано 62 талона. Помимо этого, гражданам оказывается материальная и психологическая поддержка, помощь в трудоустройстве и оформлении пенсии.

В ходе обсуждения данной темы советник главы администрации Рязани Роман Путин высказал предложение рассмотреть на следующем заседании рабочей группы по ресоциализации вопрос об оказании медицинской помощи ранее судимым лицам, а также возможность сотрудничества с противотуберкулезным диспансером для профилактики и лечения граждан освободившихся из мест заключения. Планируется и проведение рейдов по проверке бытовых условий, взаимоотношений в семьях, трудоустройству бывших заключённых.

В итоге было принято решение до конца года в каждой префектуре организовать рабочие группы по ресоциализации лиц, возвратившихся из мест лишения свободы.


Читайте нас:
Поделиться: