Новости

Павел Ванюшин: «Низкие нестандартные температуры для Рязанской области могут повлечь опасность»

Павел Ванюшин: «Низкие нестандартные температуры для Рязанской области могут повлечь опасность»
18 декабря состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Основной темой стало подведение итогов работы агропромышленного комплекса региона за 2009 и основные планы на будущий год. В работе приняли участие работники сельского хозяйства, начальники районных управлений, руководители сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий региона.
 
В своём вступительном слове первый заместитель председателя правительства области Валерий Ионов отметил, что самая приятная оценка для агропромышленного комплекса — это приобретение товаров российскими и иностранными гражданами. В 2009 году АПК оказана государственная поддержка в сумме 2,6 миллиарда рублей. Главная задача сегодня — это создание конкурентоспособного продукта.
— Глобальная конкуренция усиливается, и уже наблюдается приход на российский рынок транснациональных компаний, сейчас ведутся переговоры по взаимодействию с Рязанской областью, — отметил Ионов.

По его словам, важная проблема — это неэффективное использование земель. «Собственники и потенциальные собственники должны осознать и почувствовать, что имеют не столько право владеть, сколько вовлекать земли в сельскохозяйственную промышленность, — подчеркнул Ионов, — земля должна быть доступна для экономически приемлемых и конкурентных условий»

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Павел Ванюшин сообщил об итогах работы АПК. В частности, собрано 75 тысяч тонн зерновых, лидерами являются «Макса» Сараевского района и СПК «Победа» Новодеревенского района. Он отметил, что резерв зерна есть и мы можем обеспечить сегодня товаропроизводителей. Также очень актуально строительство сахарного завода, потому как в этом году было собрано более 400 центнеров с га, а технологии в производстве доведены до совершенства.

Ванюшин подчеркнул, что технология производства картофеля должна быть приоритетной для нашего региона, а по производству молока мы занимаем 4 место в ЦФО и являемся экспортёром по всей стране. Но есть и проблемы. В частности, избыток производства зерна, а отрасль животноводства существенно отстаёт. Основная проблема сегодня — это озимые культуры.
— К сожалению, по данным областного гидромецентра, озимые, которые ушли на зимовку, сейчас в стадии запущения и, как мы знаем, снежный покров на озимых культурах практически отсутствует, он не более 2-3 мм и 1 см, низкие нестандартные температуры для Рязанской области могут повлечь опасность, — отметил Ванюшин.

Ванюшин озвучил оперативную информацию по температурам. Критическая температура для перезимовки составляет от -4 до -8 градусов, а на данный момент среднекритические температуры в Михайловском районе -11, Скопинском -9, Ряжском -9, Сараевском -12 градусов.

В результате, Ванюшин подчеркнул, что урожай озимых может быть недостаточно хороший, потому необходимо срочно принимать меры.



Читайте нас:
Поделиться: