Новости

БК «Рязань» займётся развитием областного детско-юношеского баскетбола

На брифинге, посвящённом подписанию договора о партнёрстве и сотрудничестве БК «Рязань» и БК «Нижний Новгород», директор рязанского баскетбольного клуба Сергей Волков заявил о системном развитии детско-юношеского баскетбола в Рязанской области.


― Мы хотим поднять детско-юношеский баскетбол в области на новую качественную ступень, ― сказал он. ― Чтобы систематизировать и упорядочить работу с тренерскими кадрами мы создали Совет детских тренеров Рязанской области. Его возглавила тренер-преподаватель рязанской СДЮСШОР по баскетболу Наталья Булаева. Цель этой работы ― подготовка для БК «Рязань» доморощенных баскетболистов. Первая ласточка уже есть ― это Николай Абраменков. Он ещё школьник, но тренируется в компании крепких профессиональных баскетболистов. Тренеры и игроки БК «Рязань» будут проводить систематическую работу с тренерами-преподавателями и воспитанниками ДЮСШ, турниры, спортивные праздники и так далее.

Директор баскетбольного клуба также пообещал, что учащиеся ДЮСШ станут постоянными зрителями на домашних матчах БК «Рязань».
― Профессиональный клуб ― вершина спортивной пирамиды. В её основании ― массовый и, главным образом, детский и юношеский спорт. Если БК «Рязань» в будущем будет на 50-60% укомплектована рязанскими баскетболистами ― это будет здорово, ― заявил президент областной федерации баскетбола Шаукат Ахметов.

Сергей Волков рассказал, что в ФСК «Звезда», где проводят совместный предсезонный учебно-тренировочный сбор БК «Нижний Новгород» и БК «Рязань», сербский специалист Йован Беадер (он на протяжении сезона работал с БК «Рязань») провёл с тренерами ДЮСШ Рязанской области семинар, в работе которого приняло участие 15 рязанских тренеров-преподавателей региона. Они провели учебно-тренировочное занятие с детьми, имели возможность присутствовать на тренировке БК «Нижний Новгород», которая обычно закрыта для посторонних глаз.
― Нам должно быть стыдно, что в нашей стране с богатыми баскетбольными традициями и достижениями, огромной численностью населения играет множество иностранных спортсменов, работает много иностранных ― пусть очень грамотных и опытных ― специалистов. Мы должны воспитывать своих и игроков, и тренеров. Для этого и будем работать, ― пообещал Волков.

Читайте нас:
Поделиться: