Новости

Под Рязанью власть отошла к народу

Пятый день в межрегиональном лагере-семинаре студенческого актива «Роса» прошёл под девизом «Вся власть народу». Делегация Общественного молодёжного парламента Рязанской области в составе Константина Прокопца, Надежды Воропаевой и Натальи Федяковой выступила с лекцией «Общественные молодёжные организации». Особенно данным материалом заинтересовались студенты из других регионов, которые изначально приехали в «Росу», чтобы перенять опыт. С лекцией «Россия в современном мире» выступил Александр Селиванов ― куратор международной смены Селигера-2011 по Рязанской области, и его выступление вызвало большой интерес и много обсуждений.



Далее в расписании значилась встреча с руководством региона. Лагерь посетил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. Его встреча со студентами прошла в режиме живого диалога: начали с профессиональной деятельности, закончили вопросами личного характера. Обе стороны остались довольны. Также в пятый день лагеря состоялось одно из самых главных его мероприятий ― презентация молодёжных инновационных проектов. Всего было разработано шесть социальных проектов. Согласно правилам, факультет с лучшим проектом (который выбирался с помощью голосования всего лагеря) получал наибольшее количество мест в лагерном парламенте. Им стал отряд с направлением «Гражданин», который предложил увеличивать количество спортивных площадок в городе с помощью проекта «Спорт в каждый двор». Потом в лагере состоялось традиционное мероприятие «Час бюрократии». И здесь, как и в социальных проектах, победителем стал отряд с направлением «Гражданин».

После торжественной инаугурации парламента весь лагерь превратился в несколько миров, а корпус базы отдыха «Дружба» ― в поле для квеста. Подобные игры проводятся в «Росе» уже второй год подряд, и, судя по положительной реакции студентов, данный опыт будет развиваться.

Читайте нас:
Поделиться: