Новости

За продажу китайских «ручек-шпионов» рязанец может оказаться за решёткой

Московским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в незаконном приобретении, сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сообщает сайт ведомства.

Следствием установлено, что в сентябре 2009 года обвиняемый, находясь на территории Китайской Народной Республики, с целью последующего сбыта приобрёл четыре специальных технических устройства «Mini Pen Interview Recorder» в виде шариковых авторучек, предназначенных для негласного получения информации. В соответствии с действующим законодательством свободное обращение таких предметов на территории Российской Федерации не разрешено. Приехав в Рязань, он разместил на Интернет-ресурсе объявление о продаже «ручки-шпиона».

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» злоумышленник был задержан. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Читайте нас:
Поделиться: