Новости

Реконструированный детский сад в селе Поляны распахнул двери

1 сентября в селе Поляны Рязанского района состоялось открытие нового детского сада «Сказка». В торжественной церемонии открытия принял участие и.о. вице-губернатора Рязанской области Сергей Филимонов, сообщает сайт регионального правительства. Обращаясь к воспитателям, родителям и детям, Сергей Филимонов от лица губернатора Олега Ковалёва тепло поздравил с открытием детского сада и вручил коллективу сертификат на приобретение развивающих игр и пособий. Он отметил, что глава региона поставил задачу в ближайшие два года снять наболевшую проблему очередей в детские дошкольные учреждения. Для этого строятся новые детские сады, открываются дополнительные группы в действующих учреждениях, количество мест увеличивается за счёт возврата в систему образования ранее перепрофилированных помещений, как, например, в Полянах.
— Наша задача — к 2013 году полностью решить проблему очередей и дефицита мест. Я уверен, что мы сделаем это, — сказал Сергей Филимонов.

Детский сад «Сказка» расположился в типовом здании, в котором до 2000 года функционировало дошкольное образовательное учреждение. В последние 10 лет помещение использовалось не по профилю. В прошлом году администрацией Рязанского района было принято решение перепрофилировать здание и вновь разместить в нём детский сад. На его реконструкцию и приобретение оборудования из областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Ликвидация последствий природных пожаров на территории Рязанской области в 2010-2011 годах» было выделено 73,2 миллиона рублей. Капитальный ремонт проведён в кратчайшие сроки за 7 месяцев. Для ребят оборудованы музыкальный и спортивный залы, игровые площадки, группы обставлены удобной мебелью и полностью обеспечены развивающими пособиями и играми. Работают также медицинский кабинет, кабинеты специалистов и пищеблок. В детском саду предусмотрено 11 групп для 205 детей от 2 до 7 лет. Пока функционируют семь групп и принято 125 человек. К началу следующего года, когда детский сад заработает в полную силу, в селе Поляны проблема с местами в дошкольные учреждения будет полностью решена.

Читайте нас:
Поделиться: