Новости

Труба созвала рязанских ратников

19 декабря на территории Рязанского кремля прошёл праздник «Труба, зовущая на рать», посвящённый 772-летней годовщине обороны Старой Рязани.
 
В этот день традиционно проходят дни памяти защитников Рязанской земли. В декабрьские дни отмечается годовщина трагического события сожжения Старой Рязани, чтут память защитников города. Также декабрь ознаменован крупнейшей победой объединённых русских войск в 1444 году — это 565-летие битвы на реке Листвянка.
 
В инсценировке битвы отражаются события давно минувших, а далее праздник продолжается турниром по историческому фехтованию, соревнованиями лучников, конкурсами и игры для зрителей, конкурсом исторического костюма.
 
Наталья Исаева, президент Рязанской областной ассоциации исторического фехтования отметила, что в этот раз народу собралось не много, видимо, все испугались морозов, поэтому приехали всего 18 клубов вместо планируемых 30-50. Кроме рязанских клубов, мероприятие посетили гости из Твери, Ярославля, Москвы и Подмосковья, Орла, Мценска, Белгорода и Пензы. Исаева рассказала о правилах боёв, судьёй которых выступает уже несколько лет.
 
— В номинация щит-меч бойцы защищаются щитом и атакуют клинком, каждый акцентированный удар в поражаемую зону приносит одно очко, соответственно, побеждает тот, кто «настучит» большее количество ударов, — сообщила она. — Запрещается наносить удары в область паха, совершать колющие удары, а также работа щитом в область горла и шеи. Зона поражения — до колен. И если боец достаточно подкован, он может одержать победу со счётом 10:0 и техническим нокдауном закончить поединок.