Новости

Рязанская делегация привезёт чучундриков с Всероссийского форума экологических инициатив

Рязанская делегация привезёт чучундриков с Всероссийского форума экологических инициатив
2 сентября начал свою работу всероссийский форум экологических инициатив ЭКА-МИР. Его местоположение не изменилось — активисты и гости мероприятия прибывают и пребывают в Краснодарском крае на базе ВДЦ «Орлёнок». Направления работы сегодня включили в себя выставку эко-технологий и «зелёных» бизнес-проектов ЭкоЭкспо, а также ЭкоЯрмарку. Прежде всего в общей аудитории всем собравшимся на открытии работы ЭКА-форума популярно объяснили, зачем, в принципе, было создано ЭКА-движение. Для начала расшифровка аббревиатуры – Экология, Красота, Альтернатива.

Один из главных активистов ЭКА Михаил Касаткин напомнил, что в 2011 году наша планета стала обладательницей счастливого числа — теперь численность населения Земли 7 миллиардов человек. В своей презентации Михаил решил задать вопрос, а что будет, если все 7 миллиардов захотят жить также «хорошо», как сейчас живут 100 миллионов? Для этого нам потребуется в 70 раз больше мяса, воды, места для мусора, полезных ископаемых. Касаткин сделал вывод, что в настоящее время мы ведём необъявленную войну с природой, и окончательную победу можно будет «праздновать» уже через 30-50 лет. Как пример: ежегодно в мире вырубается площадь лесов, равная площади Греции. Не забыл Михаил и о загрязнении воздуха, вымирании животных, и о пластиковых материалах, которые катастрофически быстро засоряют мировой океан. Причина тому — мир конкуренции и бизнеса, где каждый человек способен на любые ухищрения. А на вопрос: «Почему должна страдать природа?» — он ответит просто: нужно кормить семью.
— Наш вызов — это организация ЭКА и наши действия, — говорят активисты ЭКА-движения. — Наша цель — сплотить и создать «зелёное» сообщество в России, чтобы построить страну для жизни.

Участниками выставки ЭкоЭКспо стали представители компаний по производству экологически чистой посуды, экологического транспорта, косметики, очистных сооружений, эко-типографии, альтернативной энергетики. Так, компания из Воронежа пообещала избавить любой город от мусора в принципе. Другие гости занимаются утилизацией складов неиспользованных пестицидов, которых по всей стране насчитывается более 200 тысяч тонн. Ассоциация эко-строителей предлагает строить дома на основе деревянных каркасов и утеплять прессованной соломой, заявляя об энергоэффективности подобных технологий.

Рязанцы стали одними из участников ЭкоЯрмарки, где смогли за деньги порадовать других гостей сувенирами из Окского Биосферного заповедника. Выхухоли, зубры, бобры и ёжики разошлись на ура. Не отставали от них и друзья из Саратова: экосувениры в виде чучундриков (некие звери, которые селятся в холодильнике и «набивают» его едой) в составе шести друзей отправятся в Рязань.

Читайте нас:
Поделиться: