Новости

3 сентября на территории Рязанского региона открывается сезон охоты

2 сентября в управлении МЧС по Рязанской области прошла пресс-конференция начальника ведомства Олега Никифорова. Темой встречи с журналистами стало открытие 3 сентября на территории региона сезона охоты. По словам Никифорова, многолетний опыт доказывает, что именно в осенний период увеличивается количество правонарушений, связанных с управлением судном, не зарегистрированном в установленном порядке и не прошедшем ежегодного технического освидетельствования. Если в летний период такие нарушения составляют 45% от общего количества нарушений, то осенью этот показатель возрастает до 75%.
— Многие охотники считают, что если они редко используют свои лодки, то их можно не регистрировать — никто не поймает. Это ошибочное мнение. Таким образом, они подвергают опасности не только себя, но и других людей. Такие люди по незнанию правил могут стать виновниками аварий на воде, — подчеркнул он.

В целях предотвращения нарушений правил пользования маломерными судами инспекторы ГИМС проводят регулярные рейды и патрулирования. С начала навигационного периода инспекторами было проведено 968 рейдов. В ходе патрулирований выявлено 460 нарушений КоАП. За нарушения правил пользования маломерными судами было наложено 418 штрафов и вынесено 42 предупреждения. В настоящее время происшествий на воде, связанных с маломерными судами, не зарегистрировано. Однако управление МЧС призывает рязанцев не нарушать правила пользования маломерными судами.

Читайте нас:
Поделиться: