Новости

Действующих очагов лесоторфяных пожаров в регионе нет, но рязанцев призывают соблюдать меры безопасности

2 сентября в управлении МЧС Рязанской области прошла пресс-конференция начальника управления Олега Никифорова. Темой встречи с журналистами стало открытие 3 сентября на территории области сезона охоты. По словам Никифорова, по опыту прошлых лет именно на это время приходится всплеск природных пожаров и происшествий на водоёмах. Согласно статистике, в 2007 году только в первые выходные дни, когда была разрешена охота, было зарегистрировано более 10 очагов, которые тушили в течение нескольких дней. Ухудшение обстановки связано с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности жителями области, которые в этот период массово выезжают на природу, оставляя после себя непотушенные костры.
— С 3 сентября на всей территории области, за исключением лесных массивов, разрешено проведение охоты. Охотиться можно только вблизи водоёмов, рек и озёр. В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает въезд транспорта в леса, разведение огня в лесных массивах, сжигание сухой травы и проведение там охоты, — пояснил Никифоров.

Как отметил начальник регионального МЧС, ежедневно соблюдение требований особого противопожарного режима в лесах области контролируется патрульными группами на 138 маршрутах. В выходные патрули насчитывают до 700 человек, ко всем нарушителям правил пожарной безопасности применяются меры административного воздействия. С начала противопожарного периода в органы надзорной деятельности поступило на рассмотрение 103 протокола об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности в лесах, вынесено 67 постановлений по привлечению виновных лиц к административной ответственности на сумму свыше 320 тысяч рублей.
— Несмотря на окончание летнего сезона, в главном управлении продолжает работу оперативный штаб, ежедневно проводятся авиаоблёты пожароопасных районов и наземное патрулирование лесных массивов, все службы региона, задействованные в ликвидации природных пожаров, находятся в режиме повышенной опасности, — рассказал начальник Никифоров.

По данным областного МЧС, всего с начала 2011 года зарегистрировано 48 очагов природных пожаров, из них 48 лесных и 3 торфяных, на площади 53 гектара. На сегодняшний день действующих очагов лесоторфяных пожаров нет, тем не менее рязанские пожарные призывают всех жителей области соблюдать меры пожарной безопасности: тщательно заливать костры, не бросать не затушенные спички и окурки и не поджигать сухую траву.

Читайте нас:
Поделиться: