Новости

Заброшенное поле в рязанском лесопарке превратят в современное стрельбище

Участок площадью 2,5 гектара на поле между дорогой на Ореховое озеро и ТРЦ «Круиз» в Рязани передали в распоряжение горспорткомитета без права возведения недвижимости, однако спортивные объекты здесь строить можно. Именно поэтому было решено создать здесь полноценное стрельбище Рязанской областной Федерации стрельбы из лука и арбалета. Это позволит проводить круглогодичные тренировки и соревнования мирового уровня, например, первенство Европы, сообщает КП. Но это пока только в планах, надо хотя бы убрать мусор с территории. Сейчас участок уже огорожен и охраняется. По расчётам специалистов управления благоустройства горадминистрации, на это нужно 700 тысяч рублей. Однако финансовой поддержки от государства, скорее всего, не будет, и только помощь спонсоров позволит федерации возвести стрельбище с нуля. Как рассказал исполнительный вице-президент Федерации Игорь Горшков, через два года здесь должно быть всё необходимое, в том числе крытый тир в 110 метров длиной. Это позволит рязанским спортсменам тренироваться зимой на «летнее» расстояние — 90 метров. Сейчас в зимнее время тренировки проходят в обычных спортзалах.

Федерация стрельбы из лука и арбалета в Рязанской области была создана в феврале 2007 года. До этого момента этот вид спорта несколько лет «продвигались» на чистом энтузиазме нескольких людей. А сейчас в Рязани, Пронском и Спасском районах стрельбой занимаются около 370 школьников. 24 спортсмена уже выполнили разряд кандидата в мастера спорта. Кроме этого, Рязань дважды была удостоена чести провести престижные Всероссийские соревнования «Весенние стрелы». Оба раза они собирали более 200 спортсменов со всей страны, в том числе, кандидатов и членов молодёжной сборной России, победителей зимних всероссийских соревнований. Почётным гостем турнира был старший тренер молодёжной сборной лучников России Ростислав Воронков.

Кстати, в июне этого года стрельбище в лесопарке уже принимало участников первенства России по стрельбе из лука. По результатам этих соревнований 15-летняя мастер спорта России Ирина Горбивненко, пока единственная из рязанских лучников, вошла в молодёжную сборную России. В составе сборной она приняла участие в Кубке Европы, и помогла российской команде завоевать третье место в командном зачете по стрельбе из блочного лука.

Читайте нас:
Поделиться: