Рязанец вышел в финал чемпионата мира по современному пятиборью

В Москве 8 сентября стартовал чемпионат мира по современному пятиборью, в котором принимают участие спортсмены 38 стран. В составе сборной команды Казахстана на этом турнире выступает рязанец Андрей Солдатов. Изначально чемпионат мира 2011 года планировалось провести в Египте, но из-за нестабильной политической обстановки в этой стране, было принято решение о переносе состязаний. Российская заявка на его проведение победила. Чемпионат мира по современному пятиборью ― виду спорта, который входит в программу летних Олимпийских игр ― Москва принимает четвёртый раз (проводился в 1961, 1974 и 2004 годах). Нынешний чемпионат ― новаторский. Впервые в истории все дисциплины современного пятиборья будут проходить под крышей, на территории одного спортивного сооружения ― Дворца спорта «Олимпийский». Кроме того, чемпионат мира будет проходить по обновлённым правилам с использованием нового вида стрелкового оружия и лазерных мишеней.

Первыми в борьбу за награды чемпионата вступили женщины. Мужчины начали личные соревнования 9 сентября. Все участники распределены на три группы полуфинала. Рязанец Андрей Солдатов выступал в полуфинале В. В беге на 3000 метров со стрельбой с результатом 10 минут 42,90 секунды он был 14-м. Лучший результат в этой группе показал Дэлф Боррманн из Германии ― 10 минут 04,10 секунды. В плавании на 200 метров Солдатов показал 12-е время в группе ― 2 минуты 06,78 секунды. Самые быстрые секунды зафиксировал британец Николас Видбридж ― 1 минута 59,33 секунды. В фехтовании рязанец был седьмым.

В сумме Андрей Солдатов набрал 4628 очков. В полуфинале В рязанец занял девятое место и вышел в финал. Лидер группы Эдвинас Крунгольцас (Литва) набрал 4644 очка. Для сравнения ― лидер сборной России Андрей Моисеев первенствовал в полуфинале А с суммой 4648 очков. Так что в финале борьба будет напряжённой. 10 сентября на чемпионате мира пройдут финальные соревнования женщин. Мужской финал ― 11 сентября.