Подробности

Недвижимость

В ожидании гостей

14.12.2009

По данным правительства Рязанской области, ежегодное число туристов, посещающих наш регион, приближается к миллиону человек. Только в первом полугодии 2009 года рязанский туризм был представлен на пяти крупнейших туристических выставках в России и за рубежом. Также Рязанщина интегрируется в национальные проекты «Большое Золотое кольцо России» и «Великий Чайный путь».

Чем богаты...
Рязанская область давно считается одной из самых благоприятных для развития туризма в Центральной России. На территории региона сложился уникальный ландшафтно-природный комплекс: обилие рек, озёр, искусственных водоёмов, умеренный климат, хорошая экология, наличие минеральных источников и лечебных грязей, активно совершенствующаяся современная туриндустрия — всё это позволяет, как считается, принимать без ущерба для окружающей среды до трёх миллионов туристов в год.

Основными туристическими направлениями в нашем крае традиционно определены отдых в природной среде, культурно-познавательный туризм, санаторно-курортное лечение, активный и экологический туризм и паломничество. В санаториях Рязанской области в полной мере можно воспользоваться целительными силами природы, мастерством квалифицированного персонала и последними достижениями медицинской науки, а кое-где, как говорят, и техники.

Для приверженцев экологического туризма разработаны программы в Окском биосферном заповеднике, национальном парке «Мещёрский», природно-ландшафтном музее-заповеднике «Усадьба Худекова». Богатый историко-культурный потенциал (более трёх тысяч памятников культурного наследия) позволяет активно развивать на территории региона познавательный, археологический и другие виды культурного туризма. Наряду с широко известными центрами — такими, как Рязанский кремль, музей-заповедник Сергея Есенина, Окский биосферный заповедник, Свято-Иоанно-Богословский монастырь, — осваиваются другие направления, например, круизный туризм.

Одним из тормозов развития местных турпрограмм эксперты рынка называют недостаточно оформленную гостиничную сеть, из-за чего в регионе затруднительно принимать большие организованные группы. Между тем, попытку исправить этот недостаток предприняли ещё в 2005 году, когда была утверждена областная целевая программа «Развитие туризма в Рязанской области на 2006-2010 годы», основной задачей которой было продекларировано создание современной инфраструктуры туризма — реконструкция и строительство гостиниц, санаторно-курортных комплексов, баз отдыха.

...тем и рады
В 2005-2008 годах количество гостиниц, расположенных на территории областного центра, увеличилось в 2,3 раза, а общее количество мест — втрое. В настоящее время на Рязанщине реализуется 15 инвестиционных проектов, связанных с туризмом. В первом полугодии 2009 года введены в строй две малые гостиницы в Рязани и одна в Касимове, на подходе ещё ряд проектов. Предполагается, что в ближайшие три года ёмкость номерного фонда в регионе увеличится в 3,5 раза, а общий объём инвестирования только в строительство гостиниц должен составить 6,6 миллиарда рублей.

По нашим данным, в Рязани сегодня насчитывается 32 гостиницы с номерным фондом более 900, готовых принять в общей сложности около двух тысяч посетителей. Нет такого района в нашем городе, где бы не разместилась одна из новых гостиниц. Если же говорить о старых, то из всего гостиничного комплекса советского периода на плаву остались, пожалуй, лишь «Ловеч», «Первомайская», «Учитель» (при РИРО) и «Приокская». Впрочем, по начинке это уже современные гостиницы, а некоторые (тот же «Ловеч») вообще изменились до неузнаваемости.

Большинство рязанских гостиниц относятся к классу малых и средних. Среди них можно отметить как входящие в состав развлекательных комплексов или бизнес-центров, так и отдельные, нацеленные исключительно на туристический, а чаще — командировочный бизнес. В уходящем году в Рязани открылся апарт-отель на территории бизнес-центра «Капитал-Атрон», гостиница «Баден-Баден» на Керамзаводе (это уже третий отель одноимённой сети), гостиница «Женева» на Маяковского и «Love-отель — Рязанский кремль» на Некрасова («Love-отель» на Черновицкой, напомним, появился в Рязани в конце прошлого года).

Номерной фонд
В конце 2009 года состоялось долгожданное открытие гостиницы «Форум» на Яблочкова. Кроме того, в Солотче (в районе Давыдово) появился гостевой дом «Ланд-Хаус» на 6 номеров (здесь стоит отметить невиданное доселе на Рязанщине качество отделки и внутренней начинки), а в Касимове — шестиномерой «Кузнечный двор» и 23-номерной «Дилижанс».

Если говорить о планах, то одним из крупнейших перспективных объектов в сфере гостиничного бизнеса является четырёхзвёздочный комплекс «Палаццо» (прежнее рабочее название — «Рязань-Сити»), который будет возведён на Малом шоссе неподалёку от железнодорожного вокзала «Рязань-1». Это инвестиционный проект ЗАО «Группа компаний «Единство», реализация которого запланирована на 2010-2013 годы. «Палаццо» включает в себя гостиничный комплекс на 173 номера, ресторан на 240 мест, лобби-бар, конференц-зону, spa-комплекс и другие помещения для комфортного проживания и отдыха.

Помимо этого, ожидается поэтапный ввод в эксплуатацию гостиничного комплекса «Рязань» (перекрёсток Первомайского проспекта и Вокзальной), отеля «Пик» (перекрёсток Урицкого и Есенина), развлекательного комплекса с гостиницей «Рио» (неподалёку от ТРЦ «Круиз»), а также уникального комплекса недалеко от Полян с рабочим названием «У мельницы», в котором предусмотрено 25 номеров, 10 коттеджей, ресторан, зарыбленный пруд, комплекс ремесленных подворий и многое другое.

Открываются гостиницы и в районах Рязанской области. Так, в течение этого года велись заключительные работы по строительству гостиничного комплекса «Шацк» на 80 мест, в Спасском районе заканчивается реконструкция пансионата «Кирицы» на 150 мест. Всего же на территории региона действует 38 гостиниц, располагающих 431 номером и готовых принять 989 постояльцев. Из них 29 гостиниц расположены в районах и 9 — в районных центрах.

Самым гостеприимным из областных центров можно назвать Сасово, где работает четыре гостиничных комплекса на 165 мест, размещённых в 70 номерах. На втором месте — Шацкий район, где одна гостиница готова разместить 100 человек в 36 номерах. В Касимове расположено три гостиницы на 72 места (32 номера), а на территории Касимовского района — четыре на 50 мест.

В большинстве рязанских гостиничных комплексов есть дополнительные бесплатные и платные услуги. К первым, как правило, относятся заказ такси, побудка в определённое время, пользование медицинской аптечкой и гладильной комнатой, предоставление комплекта посуды, столовых приборов, доставка в номер корреспонденции, услуги факсимильной связи и ксерокса, дополнительные одеяло и подушка. Доплачивать приходится за парковку (не всегда и не везде), прокат автомобилей, пользование депозитной ячейкой сейфа, досрочную смену постельного белья и полотенец, химчистку и стирку, мелкий ремонт и утюжку одежды, заказ авиа- и железнодорожных билетов, экскурсионное обслуживание, услуги парикмахеров, массажистов, косметологов и проч.

Ну и напоследок отметим, что классифицировать рязанские гостиницы в соответствии с распространённой на Западе системой «звёзд», на наш взгляд, всё ещё некорректно. Хотя бы потому, что подавляющее большинство отелей в Рязанской области — это либо реконструированные пережитки советского массового наследия, не предполагавшего «звёздность» по определению, либо самодеятельные проекты, реализованные «на вкус и цвет» их владельцев, зачастую далёких от выработанных десятилетиями технологий гостиничного бизнеса. Впрочем, времена и нравы меняются, так что не исключено, что в ближайшее время Рязань начнёт соответствовать мировой стандартизации гостиниц.

Подготовил Николай Сорокин

Олег Кулашов, владелец сети гостиниц
— Существующего в Рязани номерного фонда более чем достаточно. Мнение о том, что наш город теряет туристическую привлекательность из-за нехватки гостиниц, уже не имеет под собой оснований. Всё дело в том, что в Рязани не так много интересных для туристов мест, посмотреть их можно в течение нескольких часов, то есть хватит одной экскурсии, чтобы составить представление о нашем городе. Год-два назад гостиничный бизнес неплохо поддерживался командированными — в городских отелях длительное время проживали те, кто занимался строительством гипермаркета «Глобус» и других возводимых в тот период крупных объектов. Сегодня всё приостановилось. Конечно, количество гостиниц в Рязани продолжает увеличиваться, но происходит это, можно сказать, по инерции — вводятся в эксплуатацию те объекты, строительство которых началось ещё несколько лет назад, и мне трудно предположить, как они будут заполняться.

Юлия Клюева, управляющая гостиницей «Гранд-отель»
— Клиентов рязанских гостиниц условно можно разделить на две основные категории: те, кто приехал в наш город по служебным надобностям, то есть командированные служащие и представители бизнеса, и туристы выходного дня, которые в течение нескольких дней объезжают наиболее популярные места Рязанщины — Константинове, Пощупово и так далее. В этом году количество постояльцев той и другой категории уменьшилось, причём в силу разных причин. Например, многие предприятия в целях экономии средств сократили расходы на командировки, и приезжающие с деловыми визитами теперь стараются решить все вопросы одним днём. Конечно, когда в городе проходят мероприятия регионального масштаба и Рязань единовременно принимает сотни гостей, то недостатка в клиентах никто не испытывает.

Ещё несколько лет назад считалось, что в городе катастрофически не хватает гостиниц и это обстоятельство тормозит развитие туризма в регионе, но сегодня ситуация изменилась к лучшему. Во-первых, в последние годы появилось много маленьких частных гостиниц и мотелей на три-пять номеров. Как правило, это номера очень хорошего качества, а небольшой формат расширяет возможности, позволяет применить более творческий подход в создании условий для отдыха. Во-вторых, строительство гостиниц продолжается.

«Совет директоров. Годовой отчёт» №49-1/2009


Метки: туризм, «Гранд-отель», «Баден-Баден», Олег Кулашов, Юлия Клюева, «Палаццо», «Ловеч», «Ланд-Хаус», «Пик», «Рио», «Форум», «Love-отель», «Кузнечный двор», «Дилижанс», «Женева»


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

19:40
Митрополит Марк возглавит пасхальное богослужение в кафедральном соборе Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30