Подробности

Голос

Первый блин

28.01.2013

Александр Семёнов

В Рязанской области растёт число зарегистрированных отделений политических партий. Многие из них планируют принять участие в выборах муниципального уровня, которые состоятся в 2013 году.

Своим мнением о том, каким образом появившимся в регионе новым политическим силам завоевать доверие граждан, делится кандидат политических наук, доцент Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств Александр Семёнов.
— Александр Викторович, благодаря новым законодательным инициативам в России значительно увеличилось количество политических партий. Вы считаете, новым партиям по силам громко заявить о себе на грядущих выборах?
— Действительно, в последнее время появилось много новых партий. Но говорить о том, что они хоть каким-то образом проявили себя, пока не приходится. На мой взгляд, шансы этих партий на выборах невелики. Вряд ли какая-нибудь из них в ближайшее время сможет преодолеть проходной барьер на различных выборах — от федеральных до местных. Можно вспомнить выборы в Государственную Думу 1995 года, когда в бюллетене для голосования было 43 партии и избирательных объединения, но в итоге 5-процентный проходной барьер смогли преодолеть только четыре партии. Сейчас ситуация будет примерно такая же. Скорее всего, новые партии будут растаскивать между собой протестный электорат по одному-два процента. Тем самым они могут создать проблемы для системных оппозиционных партий и снизить их результат на выборах.

— В Рязанской области зарегистрировано уже около 30 отделений партий. И всё-таки, какие шаги должны предпринимать новые политические силы для того, чтобы завоевать доверие граждан?
— В первую очередь, должны быть реальные дела. Все последние избирательные кампании показывают, что российский избиратель стал более прагматичным: он уже не верит популистским лозунгам, пустым обещаниям. Избиратель хочет видеть конкретную работу, направленную на решение насущных проблем. При этом работу системную, а не эпизодическую от выборов к выборам. И здесь, как мне кажется, в первую очередь необходимо работать на местном уровне, напрямую с людьми. При таком подходе у новых партий есть шанс завоевать доверие, найти свою нишу и тем самым стать частью партийной и политической системы.

— Не думаете ли вы, что новые партии могут стать трамплином к власти не только для талантливых политиков, но и для криминальных элементов?
— Да, на сегодняшний день не очень очевидно и понятно, что за люди находятся в руководстве новых партий как на федеральном уровне, так и на региональном. Это новые лица, как правило, не известные широким слоям населения. Есть опасения, что здесь могут оказаться люди с криминальным прошлым, нечистоплотные бизнесмены и другие странные персонажи. Прикрываясь новыми названиями, они будут пытаться пройти в различные органы власти — от местных до федеральных. И это не может не тревожить. Как мне представляется, новые партии при выдвижении своих кандидатов должны прибегать к различным процедурам общественного обсуждения кандидатур. В частности, это может быть процедура праймериз — предварительного внутрипартийного голосования по отбору кандидатов в партийные списки. Ей уже пользуются системные партии, и это даёт свой результат. Мы видим, что благодаря этому в партийных списках оказываются люди, которые пользуются уважением среди различных социальных групп. Это обеспечивает высокие результаты на выборах. По моему мнению, праймериз необходим всем партиям, но для новых, которые себя пока ничем не зарекомендовали, он просто жизненно необходим. Праймериз позволит показать избирателям, что партии готовы рекрутировать и продвигать на различных выборах кандидатов, которые пользуются уважением в различных социальных группах, — людей известных, профессиональных и заслуживающих доверия. Именно таким образом может быть сформирован первоначальный уровень поддержки, столь необходимый для новых партий. Впрочем, могут быть и другие различные процедуры предварительного обсуждения кандидатур. На сегодняшний день для этих целей вполне можно использовать интернет. Самое главное, на мой взгляд, для новых партий — открытость при выдвижении своих кандидатов и партийных списков.

— Возможны ли объединения различных политических сил в ближайший предвыборный период, и как вы оцениваете эффективность подобного взаимодействия?
— Здесь важно понимать несколько моментов. Во-первых, крупным партиям, имеющим свой электорат, различные объединения и коалиции скорее принесут вред, чем пользу. Объединения в этом случае будут только запутывать избирателей, размывать базовый электорат крупных политических объединений. Так что коалиции крупных партий не будет — им это не нужно. Во-вторых, любое объединение возможно только между идеологически близкими силами со схожими политическими платформами. В этом случае союз действительно может быть стратегическим и целесообразным, так как только между идейно близкими силами в коалиции будет понимание, единые подходы к решению проблем, отсутствие существенных противоречий и конфликтов. При этом у идеологически схожих сил есть так называемый пересекающийся электорат. Но среди российских крупных партий идеологически близких сил нет, все системные партии слишком различны по политическим платформам. В-третьих, к объединениям и коалициям во всём мире традиционно прибегают партии-карлики. Это всегда тактический союз на выборный период, который позволяет провести одного-двух кандидатов. После завершения выборов такие коалиции всегда разваливаются. Так что можно сказать, это один из видов избирательных технологий, который, мягко выражаясь, позволяет вводить в заблуждение избирателей. В идеале все политические силы, независимо от идеологической платформы, должны быть в первую очередь заинтересованы в решении насущных проблем избирателей и региона в целом, а не пытаться всевозможными путями решать локальные задачи по продвижению своих кандидатов в различные органы власти. Таким образом, если и будут какие-то объединения на предстоящих выборах, то в основном среди новых партий-карликов и только на выборный период. Насколько это будет эффективно? Да, возможно это обеспечит им кратковременный эффект, но вряд ли такие объединения будут долгосрочными. Крупным же партиям подобные объединения скорее принесут вред, и они это прекрасно понимают.

— Что, по вашему мнению, в первую очередь повлияет на расклад сил в ходе предстоящих муниципальных выборов?
— Ещё раз повторю, наш избиратель стал крайне прагматичным и будет оценивать партии по реальным результатам. Высокие шансы будут у тех из них, кто непосредственно контактируют с избирателями. В первую очередь на местном уровне: работа с обращениями, решение конкретных проблем. Только системная, целенаправленная работа может обеспечить высокий результат на выборах. Другой альтернативы получить поддержку у партий сегодня нет.

Сергей Семёнов


Метки: выборы-2013, Александр Семёнов


Поиск

16:40
В Рязанской области запустят производство биопрепаратов для защиты растений

14:20
В Рязанской области откроют обучение бариста и школу режиссёра для пожилых людей

13:56
В Рязани в суде продолжаются допросы по делу о коррупции в областном минздраве

12:33
Весной в Рязани заменят спиленные или повреждённые деревья

10:32
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге туристической привлекательности регионов

26.01.2026 17:43
«Зелёный сад – наш дом» поздравил учащихся и преподавателей РТК с Днём российского студенчества

26.01.2026 10:35
Рязанский сенатор Игорь Мурог предложил изменить ЕГЭ

23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной

23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»

23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей

22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых

22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова

22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно

22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО

21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»

21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки

16:42
Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей региона после новой волны непогоды

16:15
Житель Касимова грозился убить родителей строительным уровнем

16:03
В Рязани интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос более чем в два раза

15:31
Очистить парковки в Рязани от снега мешают автомобили

15:14
Рязанцам пообещали сильный снег и метель

14:45
У жительницы Скопинского района изъяли обрез из-под подушки

14:07
Рязанский минтранс подал иск к разработчику системы комплексной безопасности дорожного движения

12:50
Один из компьютерных томографов в рязанской ОКБ починят в феврале

12:18
Рязанские энергетики готовятся к работе в условиях непогоды

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер