Подробности

Недвижимость

Марш-бросок военной недвижимости

20.04.2013

Рязань получила в наследство от Минобороны весьма объемный имущественный комплекс со всеми тяготами и обременениями.

Еще десять лет назад было бы невозможно себе представить, что, например, территория Рязанского высшего военного командного училища связи внезапно опустеет, что на контрольно-пропускном пункте не будут дежурить подтянутые курсанты, что вместе с бравыми десантниками начнут нести службу представительницы прекрасного пола, что территория закрытого военного городка в Дягилево станет доступна всем желающим…

Однако правила игры поменялись, в результате чего Рязань получила в наследство весьма объемный имущественный комплекс со всеми тяготами и обременениями, которые накладывает на владельца любая недвижимость.

Мимо города
Здания на улице Каширина, несколько так называемых военных городков с жилыми домами — самые заметные объекты, еще недавно принадлежавшие оборонному ведомству страны. Они перестали служить российским вооруженным силам несколько лет назад, однако вопрос об их новом назначении все еще остается открытым.

Ухоженные корпуса бывшего училища связи, благоустроенная прилегающая территория, казалось бы, являются для областного центра отличным приобретением. Но всем этим внезапно свалившимся на муниципалитет богатством городу попользоваться не придется. Дело в том, что Рязань планирует передать в ведение области, причем в безвозмездное пользование, большинство объектов бывшего училища связи. Такое решение было принято еще в прошлом году, тогда же его поддержали депутаты комитета по муниципальной собственности и экологии Рязанской гордумы, а затем и представительный орган в целом.

Таким образом, в безвозмездное пользование Министерству имущественных и земельных отношений региона передаются здания учебного корпуса, контрольно-пропускного пункта, двух казарм, столовой, пристройка к учебному корпусу. Помещения планируется использовать для размещения Дома правительства Рязанской области.

Строго говоря, к такому распоряжению не было бы никаких нареканий, если бы в результате распределения имущества бюджет города получил хоть какую-то прибыль. Чем было мотивировано такое решение депутатов, горожанам не совсем понятно.

О том, как будут использоваться здания бывшего военного училища, стало известно еще в конце прошлого года. Напомним, что имущество перешло в муниципальную собственность в ноябре 2011 года, после того как летом город отдал Министерству обороны находившийся в аварийном состоянии комплекс в Краснодарском крае.
— Это был не пионерлагерь — это было ветхое имущество бывшего пионерлагеря, которое никак не могло использоваться в данном качестве, — так прокомментировал тогда это решение глава городской администрации Виталий Артемов.

Новоселье справят чиновники
Но вернемся к главному вопросу. Что Рязань получила взамен краснодарской недвижимости? Территория бывшего училища связи имеет площадь 57 тысяч квадратных метров. Предполагается, что теперь здесь будет создан современный административный центр. В учебных корпусах разместятся органы городской власти, а также подразделения регионального правительства.

Согласно представленной схеме, на улицу Каширина переедут, в частности, практически все областные министерства, комитеты, инспекции и управления, в том числе и ГУ ЗАГС. Создатели подобной концепции, среди которых и городская администрация, уверены, что такая концентрация исполнительной власти в одном месте будет удобной для рязанцев. Кроме того, опыт размещения всех государственных и муниципальных структур по излюбленному принципу одного окна хорошо зарекомендовал себя в других регионах.

Перемещение чиновников должно начаться совсем скоро, а продлится оно в следующем году. Как известно, один переезд равен двум пожарам, поэтому, чтобы последствия были минимальными и безболезненными для процесса управления, передислокация должна занять время. Планы о том, как конкретно будут использованы освобождающиеся помещения, уже имеются. Так, в здании областного управления архитектуры и строительства на улице Колхозной будет расположен детский сад (который находился здесь ранее). А дом на перекрестке улиц Ленина и Свободы, где сегодня размещены многие органы городской власти, реконструируют.

Вместо хозчасти — парковка?
Между тем имущество связистов будут использовать не только чиновники. Как известно, в Рязани наблюдается нехватка спортивных сооружений. Поэтому есть предложение разместить в бывшем училище юных баскетболистов, стрелков и борцов. Кроме того, в здании столовой может появиться выставочный центр, которого в Рязани пока не было, а также музей истории города.

Разработанная и, по уверениям горадминистрации, готовая к утверждению схема планировки территории также предполагает расширение проезжей части улицы Каширина со сносом здания проходной. В далекой перспективе — запуск движения между Первомайским проспектом и улицей Семинарской вдоль железной дороги, сообщила начальник городского управления архитектуры и градостроительства Рязани Наталья Харибутова. Есть планы по расширению путепровода. А на месте хозчасти училища могут появиться либо подземная стоянка (существующие здания сохранятся), либо многоуровневая парковка и небольшая зеленая зона.

В перечень объектов недвижимости, которых ждет смена статуса (с военного на гражданский), должно попасть и здание военного гарнизонного госпиталя на Первомайском проспекте. В зоне повышенного внимания областных властей оно находится давно. Дело в том, что зданию требуется реконструкция. До последнего времени менять его назначение никто не планировал.

Финансирование масштабных ремонтных работ обсуждалось в Министерстве обороны с 2009 года. Первоначально была названа сумма в 50 миллионов рублей. Но после подготовки проектно-сметной документации стало понятно, что этих денег будет недостаточно. Итоговая цена была обозначена уже в 200 миллионов рублей. Но к настоящему моменту концепция изменилась.



Как сообщил губернатор Олег Ковалев в одном из своих выступлений, создать современный госпиталь в существующем на Первомайском проспекте здании, даже реконструированном, все-таки не получится. Оно не соответствует последним требованиям, которые предъявляются к медицинским сооружениям.

Поэтому, вероятнее всего, будет построено новое здание, а старое останется в распоряжении города или области. Об этом шла речь в ходе визита в Рязань действующего министра обороны России Сергея Шойгу в январе этого года.

Вопрос о возведении нового медицинского учреждения для военнослужащих рассматривался министром очень серьезно. В ближайшее время в областном центре будет работать специальная комиссия. Как заявил Олег Ковалев, земля для размещения в Рязани нового госпиталя есть.

В центре города есть недвижимость, принадлежащая оборонному комплексу страны. Так, сравнительно недавно, в годы активной деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, утратил свое «военное» назначение Дом офицеров, расположенный на Первомайском проспекте. С недавнего времени он стал домом общественных организаций.

Отметим, что вывод имущества из-под крыла Минобороны осуществлялся по всей территории России, так называемые непрофильные объекты продавались и передавались быстро и бездумно, о чем свидетельствует многотомное уголовное дело о реализации военного имущества.

Дворы остались за бортом
Но если судьба нежилых зданий не оказывает непосредственного влияния на жизнь обывателей, то отказ Минобороны от военных городков доставил немало переживаний рязанцам, проживающим на их территории. Например, военный городок в Дягилево вплоть до 2003 года имел статус закрытого. Пройти туда можно было только через контрольно-пропускной пункт и по пропуску.

Соответственно, жителями городка были только военные и их семьи. В 2004 году его формально отдали городу, из военного имущества на его территории остались только военная часть, казармы, памятники и Музей дальней авиации.



Нужно понимать, что военный городок – это обособленное поселение, в котором есть и школа, и стадион, и парки, и даже клуб. Кто-то должен все это обслуживать. И если с эксплуатацией жилого фонда его обитатели разобрались (сегодня есть управляющая компания, которая обслуживает дома бывшего городка), то вот со всем остальным вопрос не решен.

Согласно утвержденному порядку, муниципалитету отошли дома, инженерные коммуникации, однако земля под зданиями, лесопарковая зона, ливневые коммуникации остались в федеральной собственности. А это значит, что распоряжаться этим имуществом никто не может — ни жильцы, ни муниципалитет.

Именно эта ситуация и спровоцировала создание при Рязанской городской Думе в мае прошлого года временной комиссии по решению вопросов о передаче объектов Минобороны РФ в муниципальную собственность. В комиссию вошли депутаты Виктор Варгин, Эдуард Новиков, Сергей Соколов и Владислав Хаустов.

Временный орган был создан по инициативе Сергея Соколова, депутата, представляющего интересы в том числе жителей Дягилева. К нему и обратились ветераны, представители ТОС и управляющей компании военного городка по вопросу передачи муниципалитету объектов Министерства обороны, что позволит включить городок в программы ремонта дворовых территорий, капитального ремонта домов.

Депутаты направили в Минобороны соответствующее обращение, но ответа — ни отрицательного, ни положительного — пока не получили.

Мнение
Альберт Евдокимович Слюсарь, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, почетный гражданин Рязани:
— Военный комплекс страны в целом сегодня приходит в себя после «реформ», проведенных бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. В полной мере это относится и к имуществу, принадлежащему Министерству обороны России.

После того как на должность министра был назначен Сергей Шойгу, все потихоньку стало возвращаться в свое русло. В частности, окончательно решен вопрос о судьбе рязанского Музея воздушно-десантных войск — он будет работать, более того, объединит и музеи, действовавшие при бывших училище связи и автомобильном училище. Для экспонатов будут выделены отдельные залы. Кроме того, министр заверил рязанцев в том, что уже в этом году начнется строительство нового госпиталя. Безусловно, в решении этого вопроса большая заслуга принадлежит губернатору Олегу Ковалеву, который не первый год «выбивает» госпиталь у федеральной власти. Активизировался процесс строительства жилья для военнослужащих. На сегодняшний день можно говорить об изменениях к лучшему. Например, возобновляется нормальное обучение в десантном училище. После того как основные, крупные задачи будут решены, нам, я уверен, удастся приступить и к решению локальных проблем.

Петр Иванович Пыленок, депутат Рязанской городской Думы:
— После того как отечественный военный комплекс избавился от части своего имущества, обнаружилось очень много специфических проблем, решить которые в одночасье не всегда возможно. Особенно остро это почувствовали жители недавних военных городков. Их дома находились на обеспечении Минобороны, и вдруг все изменилось. А ведь некоторые военные городки расположены вдали от городской инфраструктуры, и им сегодня тяжелее всего. В городскую Думу в прошлом году поступило обращение от жителей поселка Дягилево с просьбой ускорить процесс передачи земли, на которой расположены дома, дворы, в их собственность. Если с обслуживанием жилого фонда в Дягилево вопрос решен, то, например, с ремонтом внутридворовых территорий нет. Так как эта земля не принадлежит муниципалитету, то и выделение средств из городского бюджета на приведение дворов в порядок не представляется возможным. При гордуме была создана комиссия, мы подготовили обращение к главе муниципалитета, в Министерство обороны. Насколько мне известно, пока ситуация не разрешена, но она типична для многих бывших военных городков. Процесс передачи земель в муниципалитеты невозможно осуществить в сжатые сроки.

Ксений Бахорина



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

29.04.2024 19:49
В Рязани 30 апреля ожидается тёплый день

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30