Спорт

Лыжня России 2014

03.02.2014

Фото автора

В районе посёлка Варские 2 февраля прошла открытая XXXII Всероссийская массовая лыжная гонка «Олимпийская лыжня России 2014».

По информации министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, в массовом старте приняли участие более 6000 лыжников в возрасте от трёх до 79 лет. Номеров гонки 2014 года на всех участников не хватило: пришлось раздавать остатки прежних годов. Из-за морозной погоды лавина лыжников не стала дожидаться времени «Ч» (по всей России старт был намечен на 12.00 по Москве) и рванула с места раньше стартовой команды.
— Не будем в призах — так согреемся, — таков был лейтмотив коллективного фальстарта масс-старта «Лыжни России» под Рязанью.

Сигнальная ракета, запущенная губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым, взлетела в небо, когда многотысячная лавина уже тронулась в путь: кто на дистанцию пять километров, кто на «десятку». Понятно, что на пьедестал почёта поднялись подготовленные лыжники. Из героев прошлогодних стартов отличились Сергей Чванов, повторивший свою прошлогоднюю победу, Андрей Алипкин, перековавший серебро 2013 года на золото 2014-го, Анастасия Бурмистрова, оформившая серебряный дубль и Татьяна Чванова, которая к золоту на «пятёрке» среди девушек в 2013-м добавила бронзу на женской «десятке» в 2014-м. Призёрами олимпийской «Лыжни России»-2014 стали:

Дистанция 5 километров (участники 1996 года рождения и моложе):
Юноши:
1. Алипкин Андрей (ДЮСШ Рязанского района), 12 минут 37 секунд.
2. Скрыпников Дмитрий (Рязань), 12 минут 51 секунда.
3. Костин Яков (Ермишинский район), 12 минут 54 секунды.
Девушки:
1. Иванова Татьяна (Клепиковский район, Тума), 14 минут 37 секунд.
2. Бурмистрова Анастасия (Касимов), 14 минут 38 секунд.
3. Баулина Анастасия (Рязань), 14 минут 42 секунды.

Дистанция 10 километров (участники 1995 года рождения и старше):
Мужчины:
1. Чванов Сергей (Рязань), 26 минут 42,2 секунды.
2. Звуков Андрей (Рязань), 26 минут 46,2 секунды.
3. Мысев Дмитрий (Рязань), 26 минут 47,7 секунды.
Женщины:
1. Поваляева Анна (Кемерово), 29 минут 35,6 секунды.
2. Тимина Анастасия (Рязань, УФМС), 31 минута 53,4 секунды.
3. Чванова Татьяна (Рязань), 31 минута 57,8 секунды.

Кроме того, специальными призами были отмечены самые юные участники лыжной гонки Павел Казьмин и Вероника Владыкина, самые опытные — Александр Эврюков и Людмила Амелькина и самая активная семья Калининых. Приз самой элегантной участнице был вручён Вике Брусковой, которая финишировала с букетом цветов. Специального приза Центрального агентства недвижимости «За волю к победе» была удостоена Мария Селивёрстова (Зарайск, Московская область): Мария на девичьей «пятёрке» проиграла четыре секунды бронзовому призёру Анастасии Баулиной, и этот приз стал утешительным для лыжницы, финишировавшей в шаге от пьедестала почёта.

Под Рязанью «Лыжня России» проводилась в десятый раз и прошла в штатном режиме. Большинство участников, среди которых было немало детей и подростков, приехали просто на лыжный старт и сразу после финиша стали разъезжаться. Между тем, в программе «Олимпийской лыжни России 2014» были свои зимние игры, которые прошли очень интересно, увлекательно, а главное, полезно для здоровья. Волонтёры, которые впервые принимали участие в рязанской Всероссийской массовой лыжной гонке, предложили всем желающим увлекательную анимационную программу из различных подвижных игр и конкурсов: дэнс-разминки, игры в чехарду, прыжков через скакалку, командных соревнований «саночников», перетягивания каната и других.

Организаторы «Лыжни России» под Рязанью и ранее предлагали участникам массовой гонки в ожидании церемонии награждения поучаствовать в различных играх и конкурсах на снегу, но никогда эта программа не была столь разнообразна и интересна, как в этом году. «Лыжня России» в Рязани финишировала, но зима в наших краях только-только началась.

Александр Кащеев

Метки: «Лыжня России», лыжи, Рязанский район, Центральное агентство недвижимости, Олег Ковалёв, Сергей Чванов, Андрей Алипкин, Анастасия Бурмистрова, Татьяна Чванова