Подробности

Город

919-летие

03.08.2014

В День города глава администрации Рязани Виталий Артёмов подвёл предварительные итоги тем проектам, которые были приурочены к празднованию 919-летия Рязани.

— Сегодня День города, 919 годовщина Рязани. Какой же у нас всё-таки красивый город!
— Да, очень красивый. Рязань растёт, развивается. Это лучший город в мире.

— Вдвойне приятно, что ко Дню города открылось несколько знаковых объектов. Начнём с самого масштабного и самого медийного проекта, который с первых же дней был в центре внимания общественности – это реконструкция улицы Почтовой. Реконструкция завершилась, на Почтовой три дня кряду проходили различные мероприятия, а улица действительно обрела новое лицо. На этой улице хочется проводить время.
— Наверное, День города — это день, когда можно подвести некоторые итоги восьми месяцев работы администрации. Конечно, я считаю, что Почтовая улица получилась именно такой, какой её задумывали и планировали наши архитекторы. Ведь после первой встречи с активистами и горожанами, когда мы только взялись за реализацию этого проекта, мы для себя определили, что улица должна ремонтироваться на средства меценатов. Мы думали и консультировались прежде чем решить, что она должна быть именно такой. Долго выбирали плитку, фонари, и после того, когда уже было принято окончательное решение, что она должна выглядеть так, мы приступили к работе. В первую очередь, хотелось бы сказать большое спасибо тем меценатам, которые приняли участие в реконструкции этой улицы, которые перечисляли деньги в фонд Почтовой, которые предоставляли технику, людей для ремонта, которые взялись вообще за реализацию этого проекта. Наши предприятия выделили фонари, лавочки, цветники, то есть получилась такая народная улица. Этим она и дорога.

— Один из подрядчиков очень эмоционально благодарил администрацию за то, что его привлекли к участию в этом проекте.
— Ещё раз скажу, я очень благодарен всем, кто работал, особенно, наверное, той подрядной организации, которая взялась за выполнение работ по укладке плитки. По первому замыслу, плитка должна была заканчиваться около здания Рязанского почтамта. Около четырёх дней назад плитку уложили до почтамта, собралась рабочая группа, архитекторы, подрядчики, и только тогда было решено, что надо класть практически до улицы Ленина. Срочно стали искать плитку, заказывать технику, боялись не успеть. Я очень всем благодарен. Наверное, как раз в эти минуту проверяется дух администрации, дух наших рязанцев. Это многого и дорогого стоит.

— Благоустроительные работы на Подбелке завершились, но ведь, по задумке, эта улица должна обрести свою жизнь и как некая культурная столица Рязани. На улице должны появиться музеи, кафешки, фишки. И эта работа должна продолжиться и в этом году, и в следующем.
— Мы считаем, что в выходные дни там обязательно должны проходить какие-то мероприятия. Мы на Гордуме уже предоставили несколько помещений под наши музеи, и сейчас разговаривали с Еленой Геннадьевной Царёвой, — надо найти ещё помещение для размещения там информационного туристического центра. Сегодня мы смотрели, где это помещение должно быть. Чтобы гости города начинали тур по Рязани с Почтовой улицы, приходили в информационный центр, смотрели, какие в Рязани созданы туристические маршруты, какие достопримечательности.

— Михаил Крылов, который как бы от общественности контролировал эту стройку, сегодня пообещал, что теперь каждую неделю на Почтовой будут уличные музыканты.
— В эти выходные на Почтовой было здорово. По моим подсчётам, на мероприятиях вечером в пятницу там было порядка 7-8 тысяч человек, в субботу — около 5 тысяч человек. И сегодня вроде бы выходной день, многие разъехались за город, но всё равно было порядка 3-4 тысяч человек. Конечно, на Почтовой нужно проводить мероприятиях.

— А правда, что в администрация Рязани думают о том, чтобы Почтовую превратить в бесплатную Wi-Fi-зону?
— Да, это тоже было предложение от горожан. На заседании рабочей группы мы решили, что Wi-Fi-зона сама напрашивается. Мы могли бы сделать её и к открытию Почтовой, но думали о том, как это сделать правильно, потому что кабель нельзя тянуть по фасадам. Мы консультировались и нашли варианты. Думаю, с вашей телекомпанией «Город» мы реализуем этот проект в течение ближайшего месяца.

— Почтовая — это очень важный и нужный, но только один объект. Есть ещё по состоянию ещё на прошлый четверг стройплощадка, пустырь на Лыбедском бульваре между улицами Маяковского и Чапаева. Сейчас там появилась замечательная зона для занятий спортом, уличным фитнесом, для прогулок с детьми и велодорожка — первая в нашем городе. Проект, который начался как идея два года назад, сейчас успешно реализовался.
— Да, этот проект мы начали в 2012 году и понимали, что этот пустырь не должен был оставаться пустырём. Начали заниматься этим вопросом в комплексе, начали консультироваться с нашими любителями велосипеда, как должна проходить велодорожка, чтобы она соединила Лесопарк и ЦПКиО. Изучали все маршруты, проходили их пешком. И на сегодняшний день мы уже заказали проект по реализации тех идей, которые были в 2012-2013 годах. Полагаю, в 2015 году мы уже сделаем комплексную велодорожку в Рязани именно так, как она задумывалась. А территория между улицами Маяковского и Яхонтова — это тоже один из элементов этой велодорожки. И здесь хотелось бы поблагодарить меценатов. Московский предприниматель Сергей Овсиенко посмотрел, что можно сделать в Рязани, мы ему предложили реализовать этот проект, он сам заключил договор с подрядной организацией, сам её финансировал, контролировал, конечно же, вместе с нами, и получилась хорошая площадка за счёт меценатов. Я думаю, это удобно для ближайших домов — спортивная площадка, где можно будет посидеть с детьми, позаниматься спортом. Потом мы увеличим количество уличных тренажёров.

— В следующем году, насколько известно, планируется масштабная реконструкция Лыбедского бульвара как раз до моста на улице Горького, когда завершится строительство гостинцы, которое сейчас ведёт «Северная компания». Тот проект, который есть, предусматривает создание каких-то кафешек, пирожковых, зон отдыха. И тогда с Подбелки можно будет на велосипеде проехаться по Лыбедскому бульвару до Чапаева, пройти там пешком. Это будет действительно одна большая классная рекреационная зона, которая начнётся на Подбелке и пройдёт до улицы Яхонтова.
— С губернатором Олегом Ивановичем Ковалёвым мы курируем этот проект, вместе реализуем его. Когда «Северная компания» только показывала свои первые эскизы, наброски губернатору, то было внесено очень много корректировок. И идея, которая сейчас будет воплощаться, это, в первую очередь, идея губернатора. Чтобы Лыбедский бульвар был хорошей пешеходной улицей для отдыха с хорошей подсветкой, с хорошими тротуарами, с хорошими местами отдыха, чтобы Мюнстерская улица тоже была пешеходной.

— Возвращаясь к уличным тренажёрам, которые установлены между улицами Маяковского и Чапаева. В этом году в Рязани появились ещё две площадки ко Дню города. В Комсомольском парке и в Парке имени Гагарина. Сегодня эти парки, по сути, начинают возрождаться.
— Да, эти парки начинают возрождаться. Осенью 2013 года мы обещали, что будем заниматься этими парками, и это первые шаги, которые на сегодняшний день делаются в Парке имени Гагарина и в Комсомольском парке. Про Парк на Шевченко (Новопавловская роща) мы тоже не забываем: там вчера Рязанская нефтеперерабатывающая компания проводила серьёзный субботник. Я очень благодарен всем тем, кто помогает все эти парки и скверы возрождать, кто сам приходит, что-то советует и делает. Хочу повторить ещё раз: это дорогого стоит. Потому что когда это сделано горожанами, то и отношение становится совсем другим. Красивые, необходимые, уютные места в спальных районах на окраинах нашего города так же востребованы жителями города, как и парки и скверы, которые находятся в центре. Это тоже необходимый элемент благоустройства, необходимое место отдыха для наших горожан, чтобы люди любого поколения могли там погулять.

— В этом году ко Дню города появилось сразу три новых спортивных объекта — это спортшколы «Антей», «Юпитер» и «Фаворит», которые пополнились новыми помещениями.
— Да, это те помещения, которые мы подбирали. Если взять «Антей», то это бывшая мастерская школы №37. Представители руководства «Антея» предложили это помещение восстановить, сделать там крышу, хороший зал для борьбы на 150 детей. 1 августа мы этот зал открыли. Вообще 1 августа у нас был день, который назвали «Рязань спортивная», и все объекты, которые мы обещали, сделали: и стрелковый тир «Фаворит» и, конечно же, было наше обещание горожанам создать для «Юпитера» дополнительные площади. На сегодняшний день клуб «Юпитер» — один из самых динамично развивающихся: большие результаты, члены сборной России, призёры и члены олимпийских сборных, призёры чемпионатов мира — они просто достойны иметь ещё дополнительные площади. «Юпитер» — это ещё один бренд, который появился в Рязани. Мы построили этот зал, он обошёлся совсем недорого — в 30 миллионов рублей. 400 детишек в Дашково-Песочне придут заниматься 1 сентября уже в этот зал.

— А ведь ещё в этом году планируется, что к 1 сентября появятся школьные площадки по программе «Газпром – детям», которые будут также оборудованы всем необходимым для занятий спортом.
— На сегодняшний день мы ведём работу по строительству семи площадок «Газпром – детям». Это программа, которую реализует «Газпром» по соглашению с правительством Рязанской области. Региональное правительство предоставило нам семь площадок в Рязани, и сейчас они уже устанавливаются. Точки мы согласовали с общественностью, и эти площадки к 1 сентября будут. Ну и, конечно же, тот проект, который мы анонсировали — это сквер на улице Советской Армии, куда мы выезжали с Олегом Ивановичем в середине июля, смотрели, как там ведутся работы. На сегодняшний день подрядчики идут в графике. И горожане видят, что дело не расходится со словами. Это будет ещё одно хорошее место для отдыха горожан. Мы считаем, что этот парк должен называться Александровский. Правительство Рязанской области предлагает установить там бюст нашему земляку, композитору Александру Александрову. Думаю, эта идея понравится всем горожанам.


...День города в этом году был хорошим. Самое главное, что многие рязанцы с добром отзываются обо всех мероприятиях праздника. Не только из-за того, что мы открываем какие-то новые объекты, но и из-за того, что сотрудники администрации и работники всех наших муниципальных учреждений с большой душой отнеслись к тем мероприятиям, которые есть. Мы ежегодно проводим на Почтовой мероприятие, которое называется «Рязань приглашает друзей». И с каждым годом друзей становится всё больше и больше. В этом году мы проводим год активного сотрудничества со всеми диаспорами, которые есть в Рязани. Наш город всегда очень дружно относился ко всем народам. Мне кажется, всем здесь очень уютно жить, очень уютно сюда приезжать и гостить. Мне кажется, на 15% репетиции 920-летия Рязани мы уже провели. Сейчас администрацией города уже подписано постановление по утверждению программы празднования 920-летия Рязани и направлено в Рязанскую городскую Думу. Полагаю, в следующим году День города будет ещё интереснее.



Метки: День города, администрация Рязани, благоустройство, Олег Ковалёв, «Газпром», РНПК


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30