Подробности

Спорт

Семь с плюсом

02.08.2014

В нынешнем году Рязань свой День города празднует три дня. Первый день — 1 августа — был отдан спорту и прошёл под лозунгом «Рязань – город спортивный».

У рязанского спорта 1 августа появилось своё счастливое число — «7». 1 августа в городе открылось семь новых спортивных объектов: две спортивные площадки с уличными тренажёрами в Комсомольском парке и Парке имени Гагарина, спортивный клуб СДЮСШОР «Антей» (Толстого, 5), стрелковый тир ДЮСШ «Фаворит» (Тимакова, 9), спорткомплекс СДЮСШОР «Юпитер» (Зубковой, 4 корпус 2), комплексная спортивная площадка для игровых видов спорта с уличными тренажёрами и велодорожкой на Маяковского и маршруты терренкура в ЦПКиО.

Самым масштабным стало открытие после реконструкции спортивного комплекса специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Юпитер» — кузнице рязанских спортивных талантов в спортивных единоборствах: самбо, дзюдо, джиу-джитсу, тхэквондо, универсальному и рукопашному бою — международного масштаба. Одни имена воспитанников этой спортивной школы — Андрея Волкова и Ольги Медведевой — чего стоят. Новый спортивный комплекс вырос из спортклуба имени Анатолия Харлампиева — основной тренировочной базы СДЮСШОР «Юпитер», которая в нынешнем году отмечает своё десятилетие. Новый спортивный комплекс — отличный подарок юбилею как для спортшколы, так и для жителей города. В честь этого события в обновлённой кузнице чемпионов прошёл грандиозный спортивный праздник, свидетелями которого стало большое количество зрителей. Собравшихся у здания СДЮСШОР «Юпитер» приветствовали министр молодёжной политики физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, глава муниципального образования – Рязань, председатель городской Думы Андрей Кашаев, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, мастер спорта международного класса Андрей Волков. Красную ленточку у входа в новое здание под руководством Татьяны Пыжонковой перерезали юные спортсмены.

После экскурсии по спортивному комплексу для многочисленных гостей, которые заполнили зал так, что яблоку негде было упасть, с показательными номерами выступили воспитанники СДЮСШОР «Юпитер», а Татьяна Пыжонкова и начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева наградили отличившихся спортсменов, тренеров, административных работников спортивной школы.

Комплексная спортивная площадка на улице Маяковского, которую в торжественной обстановке открыли депутат Рязанской городской Думы Александр Чайка и Марина Кащеева, решила сразу несколько городских проблем. Во-первых, наконец-то, обустроили одно из заросших пятен в самом центре города. Во-вторых, у жителей близлежащих домов, где во дворах в футбол и стритбол поиграть негде, под боком появилось многофунциональная спортивная площадка. Не обделили вниманием и родителей с маленькими чадами, для которых здесь оборудовали ещё и детскую площадку. В-третьих, начала сбываться мечта приверженцев велодвижения об обустройстве специальной дорожки вдоль Лыбеди. Первая очередь этого маршрута проложена, размечена и запущена в эксплуатацию. Открыли двухколёсный маршрут велосипедисты городского велоклуба и клуба «ГИТ-88». Теперь есть где в безопасности покататься на великах детворе, а тем, кто пользуется двухколёсным транспортом, спокойно проехать по центру города. 



После открытия спортивной площадки на Маяковке эпицентр спортивной части Дня города переместился в Городской парк на Ленина. Здесь прошёл марафон «Фитнес-Трофи», зарядивший всех желающих порцией энергии. Для участников открытого чемпионата и первенства Рязани по стритболу это была хорошая разминка перед турниром, для которого были оборудованы три игровые площадки. Соревнования был открытыми. В них приняли участие не только жители Рязани, но и юные стритболисты школьной лиги «Клепики. Зов Мещёры» Клепиковского района и Касимова. Открытие турнира получилось с сюрпризом. В гости к рязанцам приехали президент региональной федерации баскетбола, заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов и министр спорта Нижегородской области, известный рязанский баскетболист Сергей Панов.
— Меньше слов – больше дела, — призвал Сергей Панов, пообещав сразиться с рязанцами в стритбол.



Команда звёзд в составе Шауката Ахметова, Сергея Панова и Марины Кащеевой провела товарищеский матч с трио арбитров, обслуживающих турнир. Начало игры обескуражило молодых судей — счёт открыл нижегородский министр. Затем кольцо буквально порвал точным дальним броском Шаукат Ахметов. Лишь к середине встречи молодёжь пришла в себя, но вытянуть игру уже не смогла. Счёт — 7:5 в пользу звёзд. Основные игры чемпионата и первенства Рязани по стритболу прошли в трёх возрастных группах.

Спортивный день завершился товарищеским футбольным матчем между сборными командами правительства Рязанской области и Рязанской областной Думы с дружиной администрации Рязани и городской Думы. Перед матчем участников встречи приветствовали заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Павел Гамзин (он вручил обоим командам футбольные мячи, которые использовались на тренировках) и глава горадминистрации Виталий Артёмов. Последний, кстати, принял участие и в игре, которая прошла в равной борьбе и завершилась вничью 0:0. 



После игры всем его участникам и судьям Виталий Артёмов и Марина Кащеева вручили памятные призы. Были отмечены и лучшие игроки встречи. После церемонии награждения и фотосессии участники товарищеского матча с хорошим настроением ушли в раздевалки.

Ещё одним сюрпризом спортивного дня стал выпуск красочной газеты «Я выбираю спорт!», подготовленной по материалам управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани.

Спортивный день Рязани закончился, а объекты, которые он подарил, ещё долго будут служить людям.

Александр Кащеев


Метки: День города, физкультура, баскетбол, футбол, благоустройство, молодёжь, Сергей Панов, Шаукат Ахметов, Виталий Артёмов, велосипед


Поиск

12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

12:39
В банке ВТБ поделились мнением о бенефициарах падения нефтяных котировок

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер