Подробности

Беседка

Тюльпаны к бою курантов

22.12.2010

Наш герой уверен, что Новый год нужно встречать непременно дома, в кругу семьи, поэтому все вопросы, связанные с работой, старается решить до 31 декабря.

Но однажды праздник чуть не сорвался, когда дела службы заставили штурмана Дальней авиации Сергея Соколова задержаться в Средней Азии. Преодолев тысячи километров, он едва успел к новогоднему столу с букетом тюльпанов из Самарканда. Сегодня капитан запаса, преподаватель народного университета третьего поколения, депутат Рязанской городской Думы Сергей Соколов с улыбкой вспоминает ту удивительную новогоднюю ночь 95-го года.



«Стать лётчиком решил на параде»
— Сергей Геннадьевич, а Вы успели тогда загадать желание под бой курантов?

— Желание-то загадать успел, а вот принять участие в украшении дома не смог, хотя очень люблю эту традицию: вся семья в сборе, все суетятся вокруг ёлки, не могут определиться с выбором игрушек, наклеивают на окна вырезанные из бумаги снежинки, развешивают гирлянды. В воздухе витает аромат мандаринов, и праздничное настроение даёт заряд на оставшиеся дни уходящего года.

— Тюльпаны в новогоднюю ночь — очень романтично. Сразу вспоминается сказка «12 месяцев» и корзина подснежников… А Вас чем встречали родные?
— Хорошим настроением, мандаринами, шампанским и моим любимым салатом «Мимоза».

— А как же традиционный «Оливье», без которого не обходится ни одно новогоднее застолье?
— Салат меня научил готовить отец. Он у меня был мастер на все руки: преподавал трудовое воспитание в школе, поэтому я умею и стругать, и сверлить, и паять, и готовить — всё, что может пригодиться в жизни. Папа хотел, чтобы я вырос крепкими телом и духом, поэтому воспитывал строго, в спартанском духе. Помню, когда я учился в школе, на весь мир гремело имя советского спортсмена, которого признали самым сильным человеком на планете, — Александра Засса. Отца настолько впечатлили его достижения, что он серьёзно взялся за мою физическую подготовку. И хочу сказать, ему это удалось: я стал чемпионом города по лёгкой атлетике. Мой рекорд по бегу с барьерами среди мальчиков никто не смог повторить в течение десяти лет. Затем я увлекся борьбой и к моменту поступления в военное училище сдал норматив на мастера спорта по самбо.

— Почему Вы с Вашей великолепной физической подготовкой выбрали не десантные войска, а Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов?
— Воздушно-десантную подготовку я получил в период службы: на моем счету 21 прыжок с парашютом, а в авиацию я влюблен, можно сказать, с детства. Мой дальний родственник как-то взял меня на парад, посвящённый Дню военно-воздушного флота, в воинскую часть в Иваново. Наша семья жила в Шуе, небольшом древнерусском городе в 30 километрах от этого областного центра. Тот день и определил мою будущую профессию. Я как заворожённый ходил по казавшемуся мне тогда невероятно огромным аэродрому, с придыханием смотрел на самолёты, мечтая когда-нибудь подняться в небо, и думал, что нет более сложной и важной в мире профессии, чем управлять крылатыми машинами... Потом уже, когда я стал штурманом корабля, мне посчастливилось вернуться на аэродром в Иваново. Помню, как учащенно забилось сердце, когда увидел город своего детства с высоты трёх тысяч метров: извилистую речку Тезу, живописные озёра, названные туристами Русалочьими, нашу знаменитую 106-метровую колокольню, первую в Европе среди звонниц, стоящих отдельно от храмов, здание родной школы… Вот тогда я и понял, что мечты сбываются.

Стихи на память о командировке
— Да Вы романтик, Сергей Геннадьевич. А стихи писать не пробовали?

— Пробовал, и не раз. Лет в двенадцать участвовал в городском конкурсе юных талантов, а в старших классах, окрылённый успехом, даже подумывал о поступлении в столичный вуз на литфак, но… любовь к небу оказалась сильнее.

— А можете что-нибудь вспомнить, так сказать, навскидку?
Разрезая облака крылом своим,
Борт взлетел с Моздока в небеса.
Где-то там Воронеж впереди,
Рязань, Москва…
А пока — седая окружает пелена…

— Вы написали это стихотворение в одной из многочисленных командировок?
— Эти строчки возникли сразу после возвращения из командировки в Северную Осетию. Это было в годы Первой чеченской кампании. Нашему экипажу была поставлена задача: доставить в Моздок военную технику, забрать раненых в Москву. Первая командировка прошла в особом напряжении. Любой штурман Вам скажет, что в процессе полёта самое сложное и ответственное — это посадка. Она может осуществляться разными способами, ведь у каждого аэродрома свои особенности. Расположение в различных климатических зонах, различный рельеф местности, магнитные склонения диктуют свои условия, поэтому задача штурмана — учитывать это на всех этапах полёта. Командировка в Моздок осложнялась тем, что навигационные средства вдоль границы с Украиной не работали, поэтому полёт проходил вслепую, по карте. Кроме этого, взлёт и посадка осуществлялась с одним курсом, второй курс был под запретом: вблизи находилась Чечня — вероятность быть сбитыми высока.

— Чему Вас научила работа штурмана?
— Собранности, умению концентрироваться, быстро принимать решения и… красиво писать. Ведь одной из основных задач штурмана является составление карты полёта. Вы представляете, как выглядит подобная карта?

— ???
— Не буду нагружать Вас терминологией и особенностями составления, скажу лишь, что это набор цифр и букв, понятных только сведущему человеку. При этом карта должна быть читабельной, а потому очень аккуратно заполненной. В училище наши инструкторы по штурманской подготовке рвали неподобающим образом составленные карты. За четыре года почерки у всех курсантов исправились и стали практическими каллиграфическими….

Лекции для третьего поколения
— Лекции по правоведению в народном университете третьего поколения Вы, очевидно, тоже пишете с особой тщательностью, как карту полёта. А как Вы попали в университет и довольны ли Вы своими студентами?

— Инициатива открытия университета третьего поколения принадлежит депутату Государственной Думы РФ Валерию Рязанскому. В нашем городе его инициативу поддержала Татьяна Яичникова, директор «Комплексного центра социального обслуживания населения города Рязани», на базе которого и был открыт университет. Руководит университетом учебно-методический совет, в состав которого вошли представители общероссийских общественных организаций «Союз пенсионеров России» и «Инвалиды России». Из состава этих организаций были выделены лучшие лекторы: врач высшей категории, известный кардиолог Людмила Жарикова, проректор Института бизнеса и права Алексей Стефанов, заведующий кафедрой теологии и национальной культуры РГУ доцент иеромонах Лука. Студенты университета — люди зрелого и пожилого возраста, с активной жизненной позицией, которые хотят адаптироваться к условиям современной жизни: уметь пользоваться интернет-сайтами и мобильными средствами связи, разбираться в особенностях пенсионной реформы и нововведениях реформы ЖКХ, знать свои права на получение всевозможных льгот. Главная задача — интегрировать граждан пожилого возраста в активную жизнь региона.

— Насколько сложна процедура приёма в Университет третьего поколения?
— Чтобы стать студентом, достаточно иметь желание и свободное время. В наступившем учебном году университет посещают более 120 слушателей. Человек выбирает один из факультетов: «Информационные технологии» (занятия на котором ведут представители молодёжной организации «Молодая гвардия»), «Правоведение», «Православие», «Искусствоведение» и «Медицинский». Занятия бесплатные и проводятся в помещениях комплексного центра, Пенсионного фонда, учреждениях здравоохранения, общественной организации «Инвалиды России». Более того, на базе университета мы открыли клуб для молодых людей с ограниченными возможностями, работает «Клуб общения пожилых людей». Программы университета будут расширяться: откроются школа танцев, студия красоты, театр пожилого зрителя, студия красоты. Занятия в университете помогут рязанцам не только получить новые знания, но и обрести новых друзей, а с таким багажом приятно вступать в новый год!

— А как Вы планируете вступать в новый год?

— Дома, с семьёй, за праздничным столом, на котором обязательно будет мой любимый салат «Мимоза» и ваза с тюльпанами…

Беседовала Ирина Филатова



Метки: Сергей Соколов, Рязанская городская Дума


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

16:19
Следователи проводят проверку по факту гибели пенсионерки в Рязани

13:56
Рязанцы сообщили о громком хлопке в Шилово

11:28
Глава Рязанского района может выдвинуться кандидатом в депутаты районной Думы

09:31
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома проиграл сверстницам из ЦСКА

09:11
Опубликовано видео с моментом ДТП на Московском шоссе в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30